Спортсменка с Урала, запустившая допинг-скандал, просит убежища в Канаде. «Это спланированная акция»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, таблетки, наркотики, лекарство
Спортсменка, сделавшая историю с допингом достоянием гласности, просит убежища Фото:

Бегунья Юлия Степанова, рассказавшая немецкому телеканалу о применении допинга российскими легкоатлетами, вместе с мужем, челябинцем Виталием Степановым, попросила политического убежища в Канаде.

По мнению члена думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, который заявил о том, что супруги просят убежища за границей, этот факт «является еще одним доказательством спланированной акции», пишет РИА Новости. Ананских уверен, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA), на год отстранившее Всероссийскую федерацию легкой атлетики РФ от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), было предвзято.

Этому, напомним, предшествовал выход на немецком телеканале ARD фильма о допинге в российской легкой атлетике. В картине участвовала и Степанова, и ее муж, бывший сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов. Затем спортсменка рассказала комиссии WADA, что получила положительный результат на допинг во время чемпионата России по легкой атлетике в Саранске в июле 2010 года. Однако эти результаты удалось скрыть — она заплатила 30 тыс. рублей директору Московского антидопингового центра Григорию Родченкову, напоминает РБК.

Также Степанова рассказала, что в 2011—2012 годах принимала участие в соревнованиях, используя допинг с ведома тренера, Алексея Мельникова, и специалиста международного уровня по антидопинговой работе Сергея Португалова.

Напомним, Степанов с 15 лет учился в США, хотел остаться там надолго, но из-за теракта 11 сентября 2001 года вернулся в Челябинск. Затем переехал в Москву и получил диплом спортивного менеджера. Устроился инспектором допинг-контроля в РУСАДА, где проработал до 2011 года. Познакомился и женился на легкоатлетке Юлии Русановой. В начале 2013 года ее дисквалифицировали за допинг, после чего Степановы выехали из страны и дали интервью немецким журналистам.

К Виталию и Юлии Степановым, обвинившим ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов, был подан гражданский иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите чести и достоинства, который изначально зарегистрировали в Центральном суде Челябинска.

Однако выяснилось, что перед выходом скандального фильма Степановы сменили место регистрации, и челябинский суд отказался от дела. «Виталий Степанов зарегистрировался в Москве, его жена Юлия — в Нижнем Тагиле. Челябинский суд, узнав об этом, принял решение передать дело на рассмотрение в другой суд, по месту регистрации», — рассказывал юрист Артем Пацев, который представляет интересы ВФЛА, высказывавший предположение, что, скорее всего, дело будет рассматривать один из московских судов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бегунья Юлия Степанова, рассказавшая немецкому телеканалу о применении допинга российскими легкоатлетами, вместе с мужем, челябинцем Виталием Степановым, попросила политического убежища в Канаде. По мнению члена думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, который заявил о том, что супруги просят убежища за границей, этот факт «является еще одним доказательством спланированной акции», пишет РИА Новости. Ананских уверен, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA), на год отстранившее Всероссийскую федерацию легкой атлетики РФ от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), было предвзято.   Этому, напомним, предшествовал выход на немецком телеканале ARD фильма о допинге в российской легкой атлетике. В картине участвовала и Степанова, и ее муж, бывший сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов. Затем спортсменка рассказала комиссии WADA, что получила положительный результат на допинг во время чемпионата России по легкой атлетике в Саранске в июле 2010 года. Однако эти результаты удалось скрыть — она заплатила 30 тыс. рублей директору Московского антидопингового центра Григорию Родченкову, напоминает РБК. Также Степанова рассказала, что в 2011—2012 годах принимала участие в соревнованиях, используя допинг с ведома тренера, Алексея Мельникова, и специалиста международного уровня по антидопинговой работе Сергея Португалова. Напомним, Степанов с 15 лет учился в США, хотел остаться там надолго, но из-за теракта 11 сентября 2001 года вернулся в Челябинск. Затем переехал в Москву и получил диплом спортивного менеджера. Устроился инспектором допинг-контроля в РУСАДА, где проработал до 2011 года. Познакомился и женился на легкоатлетке Юлии Русановой. В начале 2013 года ее дисквалифицировали за допинг, после чего Степановы выехали из страны и дали интервью немецким журналистам. К Виталию и Юлии Степановым, обвинившим ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов, был подан гражданский иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите чести и достоинства, который изначально зарегистрировали в Центральном суде Челябинска. Однако выяснилось, что перед выходом скандального фильма Степановы сменили место регистрации, и челябинский суд отказался от дела. «Виталий Степанов зарегистрировался в Москве, его жена Юлия — в Нижнем Тагиле. Челябинский суд, узнав об этом, принял решение передать дело на рассмотрение в другой суд, по месту регистрации», — рассказывал юрист Артем Пацев, который представляет интересы ВФЛА, высказывавший предположение, что, скорее всего, дело будет рассматривать один из московских судов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...