За все нужно платить! Российские депутаты борются с ожирением

Российские депутаты борются с ожирением. Предлагают ввести акциз на чипсы и газировку
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Встреча фермеров. Екатеринбург, закуска, чипсы, еда
Чипсы и газировку приравняют к алкоголю и табаку Фото:

Ввести акцизы на вредную пищу — газированные напитки и картофельные чипсы — предлагает депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. По его мнению, это поможет в борьбе с диабетом и ожирением россиян, а также пополнит бюджет.

«45 % взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 млн человек страдают от сахарного диабета. При этом 90 % случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания», — рассказал «Известиям» автор законопроекта Олег Михеев.

Парламентарий отмечает, что введение акциза приведет к заметному увеличению доходов федерального бюджета. Дополнительные акцизные сборы он предлагает ввести уже с 2016 года. Со 100 г картофельных чипсов предлагается брать налоговую ставку в размере 12 рублей, (с 2017 года — 13 рублей). За литр газированной воды дополнительный акцизный сбор с 2016 года предлагается установить на уровне 15 рублей (с 2017-го — 16 рублей).

По подсчетам депутата, удорожание товара после введения акцизов произойдет уже через полтора месяца. Родители станут лишний раз задумываться, что они покупают своим детям. Кстати, инициативу парламентария полностью поддержали врачи-диетологи.

Акцизы на «вредные продукты» уже введены в ряде западных стран: в Дании, Венгрии, Финляндии, Великобритании. В России акцизы пока распространены на алкоголь, табачные изделия, бензин и автомобили.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ввести акцизы на вредную пищу — газированные напитки и картофельные чипсы — предлагает депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. По его мнению, это поможет в борьбе с диабетом и ожирением россиян, а также пополнит бюджет. «45 % взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 млн человек страдают от сахарного диабета. При этом 90 % случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания», — рассказал «Известиям» автор законопроекта Олег Михеев. Парламентарий отмечает, что введение акциза приведет к заметному увеличению доходов федерального бюджета. Дополнительные акцизные сборы он предлагает ввести уже с 2016 года. Со 100 г картофельных чипсов предлагается брать налоговую ставку в размере 12 рублей, (с 2017 года — 13 рублей). За литр газированной воды дополнительный акцизный сбор с 2016 года предлагается установить на уровне 15 рублей (с 2017-го — 16 рублей). По подсчетам депутата, удорожание товара после введения акцизов произойдет уже через полтора месяца. Родители станут лишний раз задумываться, что они покупают своим детям. Кстати, инициативу парламентария полностью поддержали врачи-диетологи. Акцизы на «вредные продукты» уже введены в ряде западных стран: в Дании, Венгрии, Финляндии, Великобритании. В России акцизы пока распространены на алкоголь, табачные изделия, бензин и автомобили.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...