26 апреля 2024

Дорожный фонд Югры получит дополнительно 500 млн. Часть денег — от подрядчиков

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ямы на дорогах. Нижневартовск, дорожные работы, объезд, объезд
На дороги в ХМАО выделят дополнительные деньги Фото:

В следующем году дорожный фонд Югры получит дополнительные источники финансирования. Эта возможность прописана в новой редакции окружного закона. Ожидается, что в фонд удастся привлечь дополнительно 500 млн рублей. Таковы расчеты специалистов департамента дорожного строительства ХМАО.

Напомним, в конце 2013 года тему дорожного строительства обсудили на заседании фракции «Единой России» в Думе округа. Тогда депутат, глава дорожно-строительной компании «АВТОБАН» Алексей Андреев представил подробный доклад о развитии транспортной сети в Югре, по итогам обсуждения которого приняты предложения правительству. Одно из них касалось увеличения инвестиций из бюджета на развитие дорожной сети округа. Для сравнения приводились данные 2006—2008 гг., когда на все дорожные задачи (строительство новых дорог, ремонт и реконструкция существующих трасс, их содержание, строительство зимников и ледовых переправ) из всех бюджетов направлялось по 18-19 млрд рублей. В последние годы цифра не превышает 13 млрд рублей.

Также прозвучало предложение пополнять дорожный фонд за счет иных источников — тех, что ранее не были учтены при его формировании. Эта инициатива требовала внесения поправок в закон. Предложение было поддержано фракцией и направлено в правительство автономного округа, а после доработки профильным департаментом рассмотрено и одобрено на одной из осенних сессий регионального парламента.

Поправки вступают в силу с января 2016 года. Они дают возможность увеличить сборы в дорожный фонд за счет неиспользуемых ранее источников. Среди них плата за оказание услуг по присоединению дорожного сервиса к автодорогам, штрафы, взысканные с подрядчиков в рамках договоров, финансируемых из дорожного фонда, доходы от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода дорог регионального значения и так далее.

«Нами было принято решение о расширении источников дорожного фонда. Это существенно нам помогает, в том числе и закрыть вопросы по Ваху. И в дальнейшем мы говорим о том, что сможем изыскать возможность увеличения на 500 млн рублей статьи по капительному и текущему ремонту автомобильных дорог. В настоящий момент подрядчики строительства мостового перехода через реку Вах (сдан в прошлом году) ожидают выплаты в 1,1 млрд рублей, и, по данным окружного департамента строительства, все обязательства перед строителями будут закрыты в 2016 году», — прокомментировал заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал.

Отметим, дорожный фонд — это часть средств бюджета автономного округа, которые направляются на содержание, капитальный ремонт и строительство региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. В 2015 году дорожный фонд Югры составил 7,8 млрд рублей, плановая цифра на 2016 год — 7,2 млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В следующем году дорожный фонд Югры получит дополнительные источники финансирования. Эта возможность прописана в новой редакции окружного закона. Ожидается, что в фонд удастся привлечь дополнительно 500 млн рублей. Таковы расчеты специалистов департамента дорожного строительства ХМАО. Напомним, в конце 2013 года тему дорожного строительства обсудили на заседании фракции «Единой России» в Думе округа. Тогда депутат, глава дорожно-строительной компании «АВТОБАН» Алексей Андреев представил подробный доклад о развитии транспортной сети в Югре, по итогам обсуждения которого приняты предложения правительству. Одно из них касалось увеличения инвестиций из бюджета на развитие дорожной сети округа. Для сравнения приводились данные 2006—2008 гг., когда на все дорожные задачи (строительство новых дорог, ремонт и реконструкция существующих трасс, их содержание, строительство зимников и ледовых переправ) из всех бюджетов направлялось по 18-19 млрд рублей. В последние годы цифра не превышает 13 млрд рублей. Также прозвучало предложение пополнять дорожный фонд за счет иных источников — тех, что ранее не были учтены при его формировании. Эта инициатива требовала внесения поправок в закон. Предложение было поддержано фракцией и направлено в правительство автономного округа, а после доработки профильным департаментом рассмотрено и одобрено на одной из осенних сессий регионального парламента. Поправки вступают в силу с января 2016 года. Они дают возможность увеличить сборы в дорожный фонд за счет неиспользуемых ранее источников. Среди них плата за оказание услуг по присоединению дорожного сервиса к автодорогам, штрафы, взысканные с подрядчиков в рамках договоров, финансируемых из дорожного фонда, доходы от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода дорог регионального значения и так далее. «Нами было принято решение о расширении источников дорожного фонда. Это существенно нам помогает, в том числе и закрыть вопросы по Ваху. И в дальнейшем мы говорим о том, что сможем изыскать возможность увеличения на 500 млн рублей статьи по капительному и текущему ремонту автомобильных дорог. В настоящий момент подрядчики строительства мостового перехода через реку Вах (сдан в прошлом году) ожидают выплаты в 1,1 млрд рублей, и, по данным окружного департамента строительства, все обязательства перед строителями будут закрыты в 2016 году», — прокомментировал заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал. Отметим, дорожный фонд — это часть средств бюджета автономного округа, которые направляются на содержание, капитальный ремонт и строительство региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. В 2015 году дорожный фонд Югры составил 7,8 млрд рублей, плановая цифра на 2016 год — 7,2 млрд рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...