25 апреля 2024

Он же не раскаялся! В Зауралье суд незаконно хотел освободить уголовника

В Зауралье суд незаконно хотел освободить уголовника
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Атлян. Детская воспитательная колония. Из архива. Челябинск., заключенные, уголовник, строй
Опасный преступник мог выйти на свободу Фото:

Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области проведена проверка законности постановлений судов о досрочном освобождении. Были найдены нарушения.

Кетовский районный суд в июле этого года освободил осужденного условно-досрочно более чем за 1,5 года до истечения срока наказания. Прокурор посчитал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также был неправильно применен уголовный закон. «За период отбывания наказания осужденный неоднократно допускал нарушения установленного порядка, за что 15 раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Приговором суда в пользу потерпевших с него взыскана денежная сумма, которая на момент вынесения постановления осужденным в полном объеме погашена не была», — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. Кроме того, судом не был учтен тот факт, что мужчина осужден за совершение ряда особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

По результатам рассмотрения представления прокурора Курганским областным судом принято решение об отмене постановления районного суда и направлении материалов дела на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом ходатайства осужденного в его удовлетворении было отказано.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области проведена проверка законности постановлений судов о досрочном освобождении. Были найдены нарушения. Кетовский районный суд в июле этого года освободил осужденного условно-досрочно более чем за 1,5 года до истечения срока наказания. Прокурор посчитал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также был неправильно применен уголовный закон. «За период отбывания наказания осужденный неоднократно допускал нарушения установленного порядка, за что 15 раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Приговором суда в пользу потерпевших с него взыскана денежная сумма, которая на момент вынесения постановления осужденным в полном объеме погашена не была», — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. Кроме того, судом не был учтен тот факт, что мужчина осужден за совершение ряда особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность. По результатам рассмотрения представления прокурора Курганским областным судом принято решение об отмене постановления районного суда и направлении материалов дела на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом ходатайства осужденного в его удовлетворении было отказано.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...