25 апреля 2024

Жителей ХМАО начали освобождать от взносов на капремонт. Депутаты пролоббировали поправки в Госдуме

В ХМАО отменены взносы на капремонт для жителей новостроек
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дума Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Ханты-Мансийск, хохряков борис, дегтярев сергей
Дума ХМАО добилась отмены взносов на капремонт для новостроек Фото:

Новостройки ХМАО освободили от всеобщей повинности оплачивать взносы на капитальный ремонт. Всем новым домам региона, введенным в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей. Изменения, внесенные ранее Думой Югры в окружной закон, вступили в силу в ноябре. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Югры.

«Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных „каникул“ для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения — 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», — заявил заместитель губернатора Югры, курирующий строительную отрасль Дмитрий Шаповал.

Сейчас югорский фонд капремонта приостановил выставление квитанций владельцам квартир в новостройках. По данным окружных властей, освобождением смогут воспользоваться свыше 7 тыс. семей югорчан.

Обязанность по уплате взносов наступит только спустя пять лет после ввода дома в эксплуатацию.

Напомним, в 2014 году депутаты Думы ХМАО выступили с инициативой в Госдуме, предложив освободить от платежей на капремонт собственников квартир в новых домах. В июне этого года норму для новостроек закрепили в Жилищном кодексе РФ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новостройки ХМАО освободили от всеобщей повинности оплачивать взносы на капитальный ремонт. Всем новым домам региона, введенным в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей. Изменения, внесенные ранее Думой Югры в окружной закон, вступили в силу в ноябре. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Югры. «Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных „каникул“ для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения — 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», — заявил заместитель губернатора Югры, курирующий строительную отрасль Дмитрий Шаповал. Сейчас югорский фонд капремонта приостановил выставление квитанций владельцам квартир в новостройках. По данным окружных властей, освобождением смогут воспользоваться свыше 7 тыс. семей югорчан. Обязанность по уплате взносов наступит только спустя пять лет после ввода дома в эксплуатацию. Напомним, в 2014 году депутаты Думы ХМАО выступили с инициативой в Госдуме, предложив освободить от платежей на капремонт собственников квартир в новых домах. В июне этого года норму для новостроек закрепили в Жилищном кодексе РФ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...