25 апреля 2024

Главное для директора — вовремя уйти. С крупнейшего оборонного предприятия Южного Урала взыскивают астрономическую сумму

С крупнейшего оборонного предприятия Южного Урала взыскивают астрономическую сумму
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дубровский на Златмаше. Челябинск., лемешевский сергей
Представляя "Златмаш" губернатору, директор Сергей Лемешевский (слева) рассказал не все Фото:

ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» проиграло налоговый спор Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области. Предприятию предстоит выплатить государству порядка 70 млн рублей.

В начале 2015 года «Златмаш» попытался оспорить в областном арбитраже доначисление налогов на прибыль (свыше 12 млн рублей), на землю (свыше 46 млн рублей), а также транспортного налога и соответствующих пеней. Часть начисленных сумм, по мнению юристов предприятия, должна была быть отнесена в счет косвенных расходов завода. А по земельному налогу, исходя из оборонного характера производства и стопроцентной доле государства в уставном капитале, «Златмаш» и вовсе имеет право на льготы.

В свою очередь, налоговики обосновывали своим претензии тем, что после прошедшей в 2009 году процедуры акционирования право на льготу было утрачено — занимаемая предприятием территория стала принадлежать ему, не являясь федеральной или муниципальной собственностью. Также в ФНС пересчитали расходы на долевое строительство жилья, поскольку данные предприятия о фактических затратах и себестоимости одного квадратного метра сочли недостоверными. В итоге областной арбитраж снизил объем штрафных санкций впятеро — если первоначально машзаводу предстояло расстаться примерно с 90 млн рублей, то затем сумма снизилась почти на 20 млн.

Завод этим не удовлетворился и подал апелляцию. Со своей стороны, подали апелляцию и налоговики. Рассмотрев обе жалобы, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил их без удовлетворения, следует из опубликованного решения суда.

Напомним, что процесс акционирования и начало судебных тяжб пришлось на период руководства заводом депутатом регионального ЗСО Сергеем Лемешевским, летом этого года ушедшего с повышением на другое предприятие Роскосмоса.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» проиграло налоговый спор Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области. Предприятию предстоит выплатить государству порядка 70 млн рублей. В начале 2015 года «Златмаш» попытался оспорить в областном арбитраже доначисление налогов на прибыль (свыше 12 млн рублей), на землю (свыше 46 млн рублей), а также транспортного налога и соответствующих пеней. Часть начисленных сумм, по мнению юристов предприятия, должна была быть отнесена в счет косвенных расходов завода. А по земельному налогу, исходя из оборонного характера производства и стопроцентной доле государства в уставном капитале, «Златмаш» и вовсе имеет право на льготы. В свою очередь, налоговики обосновывали своим претензии тем, что после прошедшей в 2009 году процедуры акционирования право на льготу было утрачено — занимаемая предприятием территория стала принадлежать ему, не являясь федеральной или муниципальной собственностью. Также в ФНС пересчитали расходы на долевое строительство жилья, поскольку данные предприятия о фактических затратах и себестоимости одного квадратного метра сочли недостоверными. В итоге областной арбитраж снизил объем штрафных санкций впятеро — если первоначально машзаводу предстояло расстаться примерно с 90 млн рублей, то затем сумма снизилась почти на 20 млн. Завод этим не удовлетворился и подал апелляцию. Со своей стороны, подали апелляцию и налоговики. Рассмотрев обе жалобы, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил их без удовлетворения, следует из опубликованного решения суда. Напомним, что процесс акционирования и начало судебных тяжб пришлось на период руководства заводом депутатом регионального ЗСО Сергеем Лемешевским, летом этого года ушедшего с повышением на другое предприятие Роскосмоса.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...