26 апреля 2024

В Кургане повысят плату за содержание многоквартирных домов с 2016 года. «У нас полгорода живет по этому тарифу»

В Кургане повысят плату за содержание многоквартирных домов с 2016 года
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг за сохранение металлургии. Пощадь Труда. Екатеринбург, растяжка, рост тарифов
Плата за содержание жилья в Кургане индексируется на 8% Фото:

С 2016 года в Кургане вырастет размер платы за содержание жилых помещений в многоквартирных домах. Такое решение приняли сегодня депутаты городской Думы, передает корреспондент «URA.Ru».

Как сообщила директор департамента экономического развития Ольга Печерина, в рамках индексации тариф увеличится на 8,2 %. Так, для благоустроенных домов с лифтами максимальный тариф составит 17 рублей 7 копеек за квадратный метр. Печерина подчеркнула, что новый тариф устанавливается для нанимателей муниципального жилья, а также тех собственников квартир, которые не определились со способом управления домом или размером тарифа за содержание жилья.

Глава города Сергей Руденко напомним депутатам, что законопроект родился после обращений управляющих организаций, которым не хватает средств на исполнение данной услуги. Вместе с тем, по словам Ольги Печериной, управкомпании не подкрепили свои предложения по тарифу соответствующими расчетами. «Мы проанализировали ситуацию, в том числе информацию УК, и приняли решение об индексации, чтобы в каком-то роде сбалансировать затраты управкомпаний», — сообщала Печерина.

Депутат Яков Сидоров отметил, что в Кургане «полгорода живет с таким тарифом» и собственники тоже ориентируются на решения Думы. «С учетом экономической ситуации, в которой оказалось население, а также с учетом того, что народ в городе все-таки платит взносы за капитальный ремонт, прошу оставить тариф на уровне 2015 года», — обратился Сидоров к коллегам.

Депутату-коммунисту возразил Игорь Прозоров, отметив, что если не увеличить тариф, то возрастет нагрузка на бюджет. Большинство депутатов (16 человек) поддержали увеличение тарифа, четыре депутата выступили против, а трое — воздержались.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С 2016 года в Кургане вырастет размер платы за содержание жилых помещений в многоквартирных домах. Такое решение приняли сегодня депутаты городской Думы, передает корреспондент «URA.Ru». Как сообщила директор департамента экономического развития Ольга Печерина, в рамках индексации тариф увеличится на 8,2 %. Так, для благоустроенных домов с лифтами максимальный тариф составит 17 рублей 7 копеек за квадратный метр. Печерина подчеркнула, что новый тариф устанавливается для нанимателей муниципального жилья, а также тех собственников квартир, которые не определились со способом управления домом или размером тарифа за содержание жилья. Глава города Сергей Руденко напомним депутатам, что законопроект родился после обращений управляющих организаций, которым не хватает средств на исполнение данной услуги. Вместе с тем, по словам Ольги Печериной, управкомпании не подкрепили свои предложения по тарифу соответствующими расчетами. «Мы проанализировали ситуацию, в том числе информацию УК, и приняли решение об индексации, чтобы в каком-то роде сбалансировать затраты управкомпаний», — сообщала Печерина. Депутат Яков Сидоров отметил, что в Кургане «полгорода живет с таким тарифом» и собственники тоже ориентируются на решения Думы. «С учетом экономической ситуации, в которой оказалось население, а также с учетом того, что народ в городе все-таки платит взносы за капитальный ремонт, прошу оставить тариф на уровне 2015 года», — обратился Сидоров к коллегам. Депутату-коммунисту возразил Игорь Прозоров, отметив, что если не увеличить тариф, то возрастет нагрузка на бюджет. Большинство депутатов (16 человек) поддержали увеличение тарифа, четыре депутата выступили против, а трое — воздержались.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...