На трассы выйдут не только дальнобойщики? Система «Платон» поднимет цены на жилье

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рабочий визит губернатора. Верхотурье, песок, бетономешалка, рабочий, стройка
Строители могут остаться без песка и щебня Фото:

Себестоимость строительства жилья из-за ужесточения правил грузоперевозок может увеличиться на 7-9 %, что скажется на стоимости квадратных метров в целом, предупреждают застройщики.

В правительство РФ от Ассоциации застройщиков Московской области направлено обращение с требованием освободить от нового дорожного сбора большегрузные грузовики, перевозящие строительные материалы. Речь идет, в частности, о постановлении правительства от 15 ноября 2015 года (№ 1191), которая вводит плату за пользование федеральными дорогами для автотранспорта массой выше 12 т. Напомним, что через систему «Платон» владельцы большегрузов должны будут вносить 1,53 рубля за пройденный километр пути, а с 1 марта 2016 года — 3,06 рубля за 1 км.

«Подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой», — сказал «РБК» президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков.

Кроме того, увеличит стоимость строительства и еще одно постановление властей о снижении вдвое предельной массы груза, перевозимого одним грузовиком. «Ужесточение требований по нагрузке на ось сразу повлекло рост цены на кубометр бетона примерно на 600—700 рублей, — рассказывает президент ФСК „Лидер“ Владимир Воронин. — Груз, который раньше можно было перевезти одной машиной, требует теперь двух».

По словам застройщиков, стоимость инертных материалов, например, песка и щебня, составляет 15 % от стоимости строительно-монтажных работ, рост в цене первых более чем на 50 % влечет за собой существенное увеличение общей себестоимости строительства. В связи с этим застройщики будут вынуждены либо уменьшить рентабельность проектов, либо повысить стоимость квадратного метра для покупателя.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Себестоимость строительства жилья из-за ужесточения правил грузоперевозок может увеличиться на 7-9 %, что скажется на стоимости квадратных метров в целом, предупреждают застройщики. В правительство РФ от Ассоциации застройщиков Московской области направлено обращение с требованием освободить от нового дорожного сбора большегрузные грузовики, перевозящие строительные материалы. Речь идет, в частности, о постановлении правительства от 15 ноября 2015 года (№ 1191), которая вводит плату за пользование федеральными дорогами для автотранспорта массой выше 12 т. Напомним, что через систему «Платон» владельцы большегрузов должны будут вносить 1,53 рубля за пройденный километр пути, а с 1 марта 2016 года — 3,06 рубля за 1 км. «Подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой», — сказал «РБК» президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. Кроме того, увеличит стоимость строительства и еще одно постановление властей о снижении вдвое предельной массы груза, перевозимого одним грузовиком. «Ужесточение требований по нагрузке на ось сразу повлекло рост цены на кубометр бетона примерно на 600—700 рублей, — рассказывает президент ФСК „Лидер“ Владимир Воронин. — Груз, который раньше можно было перевезти одной машиной, требует теперь двух». По словам застройщиков, стоимость инертных материалов, например, песка и щебня, составляет 15 % от стоимости строительно-монтажных работ, рост в цене первых более чем на 50 % влечет за собой существенное увеличение общей себестоимости строительства. В связи с этим застройщики будут вынуждены либо уменьшить рентабельность проектов, либо повысить стоимость квадратного метра для покупателя.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...