25 апреля 2024

За смерть тюменского рабочего в зерносушилке может сесть руководитель филиала

За гибель тюменского рабочего ответит руководитель филиала «КРиММ»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Алексей Кокорин в полях Курганская область, урожай, зерно на складе
Рабочий филиала агрофирмы "КРИММ" погиб в зерносушилке Фото:

В Тюменской области будут судить технологического руководителя филиала известной в регионе агрофирмы «КРиММ», которого обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, уголовное дело в отношении технологического руководителя филиала «КРиММ-Хлебоприемное предприятие» ООО «Агрофирма „КРиММ“», 50-летнего Виталия Щукина, уже направлено в суд.

Напомним, 31 августа на предприятии погиб рабочий. Следователи полагают, что это произошло из-за того, что Щукин в нарушение правил допустил к работам трех сотрудников, один из которых к тому же был пьян.

Как выяснилось во время следствия, 31 августа засорился надшахтный бункер зерносушилки сушильно-очистительной башни и из- этого зерно не поступало в шахту. Засор надо было прочистить. По правилам делать это должны не менее трех человек, один из которых спускается в бункер, второй страхует его с помощью веревки, и третий наблюдает, не отвлекаясь и не отходя от бункера до тех пор, пока первый не поднимется обратно. При этом во время работ нужно полностью исключить возможность случайного впуска и выпуска зерна, рабочие должны быть в средствах индивидуальной защиты, а спускаться в бункер можно только при помощи лебедки.

Однако Щукин не стал оформлять наряд-допуск, не проинструктировал рабочих, не позаботился о лебедке и разрешил работы троим мужчинам, один из которых был пьян. В итоге в бункер спустились два человека, а через некоторое время туда же забрался и их пьяный коллега. Никакого предохранительного каната у рабочих не было. Когда они стали прочищать затор железными прутами, зерно хлынуло в шахту и утянуло туда же пьяного рабочего. Он погиб.

Теперь участь технологического руководителя филиала компании решит Заводоуковский районный суд. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюменской области будут судить технологического руководителя филиала известной в регионе агрофирмы «КРиММ», которого обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, уголовное дело в отношении технологического руководителя филиала «КРиММ-Хлебоприемное предприятие» ООО «Агрофирма „КРиММ“», 50-летнего Виталия Щукина, уже направлено в суд. Напомним, 31 августа на предприятии погиб рабочий. Следователи полагают, что это произошло из-за того, что Щукин в нарушение правил допустил к работам трех сотрудников, один из которых к тому же был пьян. Как выяснилось во время следствия, 31 августа засорился надшахтный бункер зерносушилки сушильно-очистительной башни и из- этого зерно не поступало в шахту. Засор надо было прочистить. По правилам делать это должны не менее трех человек, один из которых спускается в бункер, второй страхует его с помощью веревки, и третий наблюдает, не отвлекаясь и не отходя от бункера до тех пор, пока первый не поднимется обратно. При этом во время работ нужно полностью исключить возможность случайного впуска и выпуска зерна, рабочие должны быть в средствах индивидуальной защиты, а спускаться в бункер можно только при помощи лебедки. Однако Щукин не стал оформлять наряд-допуск, не проинструктировал рабочих, не позаботился о лебедке и разрешил работы троим мужчинам, один из которых был пьян. В итоге в бункер спустились два человека, а через некоторое время туда же забрался и их пьяный коллега. Никакого предохранительного каната у рабочих не было. Когда они стали прочищать затор железными прутами, зерно хлынуло в шахту и утянуло туда же пьяного рабочего. Он погиб. Теперь участь технологического руководителя филиала компании решит Заводоуковский районный суд. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...