25 апреля 2024

В отношении уральского депутата возбуждено уголовное дело

Очередной депутат из ХМАО оказался под уголовным делом
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Юрий Алексеев попал под уголовное преследование
Юрий Алексеев попал под уголовное преследование Фото:

Следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция», базирующегося в югорском поселке Горноправдинске. Депутата Думы Ханты-Мансийского района Юрия Алексеева подозревают в совершении нескольких преступлений по статьями УК РФ «уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере» и «неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщили «URA.Ru» в СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

«По данным следствия, с января 2010 года по декабрь 2012 года директор предприятия в нарушение требований налогового законодательства с целью уклонения от уплаты законно установленных налогов и сборов внес в предоставляемые налоговые декларации заведомо ложные сведения по фиктивным финансово-хозяйственным взаимоотношениям с рядом предприятий, тем самым уклонился от уплаты налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 52 млн рублей», — сказано в сообщении ведомства.

Также следователи считают, что в указанный период руководитель предприятия не исполнил обязанности налогового агента, а именно исчислил и удержал с начисленной и выплаченной работникам предприятия зарплаты налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет государства.

По версии следствия, общая сумма неуплаченных Юрием Алексеевым налогов составила около 120 млн рублей.

Как уже сообщало «URA.Ru», Правдинская геологоразведочная экспедиция находится в сложном финансовом положении и не в состоянии выплачивать сотрудникам зарплату. На сегодняшний день на предприятии введена процедура наблюдения. Ситуацию в компании взяли под контроль власти ХМАО. Как ранее утверждал генеральный директор Юрий Алексеев, финансовые проблемы накапливались в течение значительного времени. На таком положении дел сказались изменение условий работы и ценовой политики нефтяных компаний, а также отсутствие авансирования, которые вынуждают предприятие прибегать к кредитным средствам.

Отметим, компания является ровесником Горноправдинска, в прошлом году экспедиция отметила 50-летний юбилей. На предприятии работают примерно 40 % населения поселка. Первым руководителем предприятия был легендарный первопроходец Фарман Салманов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция», базирующегося в югорском поселке Горноправдинске. Депутата Думы Ханты-Мансийского района Юрия Алексеева подозревают в совершении нескольких преступлений по статьями УК РФ «уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере» и «неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщили «URA.Ru» в СУ СК РФ по ХМАО-Югре. «По данным следствия, с января 2010 года по декабрь 2012 года директор предприятия в нарушение требований налогового законодательства с целью уклонения от уплаты законно установленных налогов и сборов внес в предоставляемые налоговые декларации заведомо ложные сведения по фиктивным финансово-хозяйственным взаимоотношениям с рядом предприятий, тем самым уклонился от уплаты налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 52 млн рублей», — сказано в сообщении ведомства. Также следователи считают, что в указанный период руководитель предприятия не исполнил обязанности налогового агента, а именно исчислил и удержал с начисленной и выплаченной работникам предприятия зарплаты налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет государства. По версии следствия, общая сумма неуплаченных Юрием Алексеевым налогов составила около 120 млн рублей. Как уже сообщало «URA.Ru», Правдинская геологоразведочная экспедиция находится в сложном финансовом положении и не в состоянии выплачивать сотрудникам зарплату. На сегодняшний день на предприятии введена процедура наблюдения. Ситуацию в компании взяли под контроль власти ХМАО. Как ранее утверждал генеральный директор Юрий Алексеев, финансовые проблемы накапливались в течение значительного времени. На таком положении дел сказались изменение условий работы и ценовой политики нефтяных компаний, а также отсутствие авансирования, которые вынуждают предприятие прибегать к кредитным средствам. Отметим, компания является ровесником Горноправдинска, в прошлом году экспедиция отметила 50-летний юбилей. На предприятии работают примерно 40 % населения поселка. Первым руководителем предприятия был легендарный первопроходец Фарман Салманов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...