«Это предельно некорректно». На зарплаты депутатов Тюменской областной думы потратят сотни миллионов рублей

На зарплаты депутатов Тюменской областной думы потратят сотни миллионов рублей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Здания. Тюмень, дума тюменской области, город тюмень
Тюменская областная дума в следующем году обойдется бюджету в 583 миллиона рублей Фото:

На зарплаты депутатов Тюменской областной думы в бюджете следующего года предусмотрено 214 миллионов рублей. Такая цифра была озвучена сегодня во время обсуждения главного финансового документа региона в областном парламенте.

Суммой средств, заложенных в бюджете региона на содержание областной Думы, заинтересовался депутат от ЛДПР Михаил Селюков. Депутата удивило, почему при сокращении количества депутатов на постоянной основе (то есть получающих зарплату), общая сумма, выделенная на зарплату депутатов, не изменилась по сравнению с 2015 годом и составила 214 миллионов рублей. Расходы на содержание Тюменской областной думы в следующем году составят 583 миллиона рублей, заявила замгубернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

Вопрос либерал-демократа возмутил губернатора Владимира Якушева. «Это предельно некорректно, спрашивать Татьяну Львовну (Крупину — прим. ред.) о расходах на содержание областной Думы, — не сдержал эмоций губернатор. — Надо соблюдать принцип разделения властей. Давайте вопросы содержания Думы будут решаться в Думе. Это моя нижайшая просьба».

Как заявил спикер Облдумы Сергей Корепанов, смета парламента была составлена, когда в парламенте было 28 депутатов «на зарплате», и в следующем году «по ходу дела» возможна корректировка этой статьи. Сейчас зарплату получают 27 депутатов, среди которых 21 единоросс, трое коммунистов, двое либерал-демократов и один эсер. В следующем созыве, который будет избран в сентябре 2016 года, в парламенте региона останется 24 «платных» депутата. Соответствующий законопроект уже внесен в областной парламент депутатами от «Единой России».

Кроме того, Сергей Корепанов заявил, что для сокращения расходов парламента «есть предложение сократить по одному помощнику у каждого депутата, а это сразу 48 человек». Правда, сразу выяснилось, что у депутата Барышникова и так один помощник. Сергей Корепанов заявил также, что Дума будет экономить на автопарке, телефонных разговорах и расходных материалах.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева предложила «зарплатным» парламентариям поделиться с коллегами деньгами, передав от каждого депутата «на зарплате» по 50 тысяч рублей в пользу его «неосвобожденных» коллег. «Депутаты, которые работают на неосвобожденной основе, тоже исполняют полномочия, встречаются с избирателями. Получается, что они все это делают за свой счет, — заявила Казанцева, которая сама работает в Думе за зарплату. — Есть пожелание на будущее это исправить».

Стоит отметить, что исполнительная власть региона уже сократила свои расходы на 389 миллионов рублей. Для этого были сокращены 382 госслужащих, сообщила Татьяна Крупина.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На зарплаты депутатов Тюменской областной думы в бюджете следующего года предусмотрено 214 миллионов рублей. Такая цифра была озвучена сегодня во время обсуждения главного финансового документа региона в областном парламенте. Суммой средств, заложенных в бюджете региона на содержание областной Думы, заинтересовался депутат от ЛДПР Михаил Селюков. Депутата удивило, почему при сокращении количества депутатов на постоянной основе (то есть получающих зарплату), общая сумма, выделенная на зарплату депутатов, не изменилась по сравнению с 2015 годом и составила 214 миллионов рублей. Расходы на содержание Тюменской областной думы в следующем году составят 583 миллиона рублей, заявила замгубернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Вопрос либерал-демократа возмутил губернатора Владимира Якушева. «Это предельно некорректно, спрашивать Татьяну Львовну (Крупину — прим. ред.) о расходах на содержание областной Думы, — не сдержал эмоций губернатор. — Надо соблюдать принцип разделения властей. Давайте вопросы содержания Думы будут решаться в Думе. Это моя нижайшая просьба». Как заявил спикер Облдумы Сергей Корепанов, смета парламента была составлена, когда в парламенте было 28 депутатов «на зарплате», и в следующем году «по ходу дела» возможна корректировка этой статьи. Сейчас зарплату получают 27 депутатов, среди которых 21 единоросс, трое коммунистов, двое либерал-демократов и один эсер. В следующем созыве, который будет избран в сентябре 2016 года, в парламенте региона останется 24 «платных» депутата. Соответствующий законопроект уже внесен в областной парламент депутатами от «Единой России». Кроме того, Сергей Корепанов заявил, что для сокращения расходов парламента «есть предложение сократить по одному помощнику у каждого депутата, а это сразу 48 человек». Правда, сразу выяснилось, что у депутата Барышникова и так один помощник. Сергей Корепанов заявил также, что Дума будет экономить на автопарке, телефонных разговорах и расходных материалах. Депутат от КПРФ Тамара Казанцева предложила «зарплатным» парламентариям поделиться с коллегами деньгами, передав от каждого депутата «на зарплате» по 50 тысяч рублей в пользу его «неосвобожденных» коллег. «Депутаты, которые работают на неосвобожденной основе, тоже исполняют полномочия, встречаются с избирателями. Получается, что они все это делают за свой счет, — заявила Казанцева, которая сама работает в Думе за зарплату. — Есть пожелание на будущее это исправить». Стоит отметить, что исполнительная власть региона уже сократила свои расходы на 389 миллионов рублей. Для этого были сокращены 382 госслужащих, сообщила Татьяна Крупина.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...