25 апреля 2024

В Ноябрьске горожан агитируют за убийство уличных собак

Жители Ноябрьска хотят, чтобы власти усыпляли всех уличных собак
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Собаки и дачи. Нижневартовск, собака, кавказская овчарка
В сообществах Ноябрьска горожан призывают добиваться убийства бездомных собак Фото:

Жители Ноябрьска готовят петицию в мэрию с требованием избавить город от бродячих собак. Шаблоны обращения в администрацию распространяют в соцсетях. В заявлении указывается, что в последнее время число бездомных псов увеличивается, они стали чаще нападать на людей.

«Мы, нижеподписавшиеся жители города Ноябрьска, просим пересмотреть проект муниципального договора по отлову и утилизации бездомных животных на 2016 год, а именно изменить способ регуляции численности бродячих собак», — говорится в обращении. Его составитель требует не стерилизовать животных, а усыплять в случае, если не найдется хозяин.

В петиции есть два странных пункта, которые вызвали широкое обсуждение. Первый — вернуть муниципальный контракт на отлов и утилизацию животных коммерческой компании «Тарпан». Второй — не допускать к процессу решения судьбы бездомных собак фонд помощи животным «Право на жизнь». Члены городского сообщества «Типичный Ноябрьск» уже заподозрили коммерческие интересы у автора послания. Тем более, что заявитель пишет с «фейковой страницы». Недопущение вмешательства зоозащитников также не понравилось противникам эвтаназии.

В городских сообществах публикуют фото стай бродячих собак фото — сообщество «Типичный Ноябрьск»

Однако нашлись и те, кто готов поддержать обращение и поставить свою подпись.

Еще один пункт в петиции, вызвавший протесты, — требование чипировать домашних животных. Отметим, ямальские депутаты летом текущего года намеревались ввести обязанность для владельцев домашних животных чипировать своих питомцев. Были подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Законопроект принят в первом чтении. Однако на каком этапе эта инициатива сейчас и принят ли он окончательно — неясно. В службе ветеринарии Ямала затруднились ответить на этот вопрос, сославшись на отсутствие полномочий общаться с прессой. И предложили задать вопрос в четверг, когда на месте будет руководитель.

Получить комментарии пресс-службы администрации Ноябрьска не удалось. Телефон структуры не отвечает.

Напомним, прокуратура Ямала уже занималась проблемами безнадзорных животных в городах Ямала. В этом году ею было принято важное решение. Надзорная инстанция заявила: по закону ЯНАО и Гражданскому кодексу РФ животные в пунктах отлова содержатся до полугода. Принудительно умерщвлять их нельзя.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жители Ноябрьска готовят петицию в мэрию с требованием избавить город от бродячих собак. Шаблоны обращения в администрацию распространяют в соцсетях. В заявлении указывается, что в последнее время число бездомных псов увеличивается, они стали чаще нападать на людей. «Мы, нижеподписавшиеся жители города Ноябрьска, просим пересмотреть проект муниципального договора по отлову и утилизации бездомных животных на 2016 год, а именно изменить способ регуляции численности бродячих собак», — говорится в обращении. Его составитель требует не стерилизовать животных, а усыплять в случае, если не найдется хозяин. В петиции есть два странных пункта, которые вызвали широкое обсуждение. Первый — вернуть муниципальный контракт на отлов и утилизацию животных коммерческой компании «Тарпан». Второй — не допускать к процессу решения судьбы бездомных собак фонд помощи животным «Право на жизнь». Члены городского сообщества «Типичный Ноябрьск» уже заподозрили коммерческие интересы у автора послания. Тем более, что заявитель пишет с «фейковой страницы». Недопущение вмешательства зоозащитников также не понравилось противникам эвтаназии. Однако нашлись и те, кто готов поддержать обращение и поставить свою подпись. Еще один пункт в петиции, вызвавший протесты, — требование чипировать домашних животных. Отметим, ямальские депутаты летом текущего года намеревались ввести обязанность для владельцев домашних животных чипировать своих питомцев. Были подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Законопроект принят в первом чтении. Однако на каком этапе эта инициатива сейчас и принят ли он окончательно — неясно. В службе ветеринарии Ямала затруднились ответить на этот вопрос, сославшись на отсутствие полномочий общаться с прессой. И предложили задать вопрос в четверг, когда на месте будет руководитель. Получить комментарии пресс-службы администрации Ноябрьска не удалось. Телефон структуры не отвечает. Напомним, прокуратура Ямала уже занималась проблемами безнадзорных животных в городах Ямала. В этом году ею было принято важное решение. Надзорная инстанция заявила: по закону ЯНАО и Гражданскому кодексу РФ животные в пунктах отлова содержатся до полугода. Принудительно умерщвлять их нельзя.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...