И что это было? У пострадавших при массовом отравлении в челябинском детсаду не обнаружили вирус

У пострадавших при массовом отравлении в челябинском детсаду не обнаружили вирус
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., наука, микроскоп
Родители намерены до конца разобраться со "странным" ОРВИ Фото:

Анализы, сделанные в независимой лаборатории, не выявили ротавирусной инфекции у воспитанников детского сада № 35, где в прошлую среду заболели 20 детей и воспитатели.

«Мы сдали анализы сразу, поскольку на ОРВИ (первоначальный диагноз — прим. ред.) это совсем не похоже, — рассказала корреспонденту „URA.Ru“ мать одного из заболевших мальчиков. — В среду началась рвота, в четверг еще сохранялась небольшая температура 37,2-37,6; в пятницу дети были полностью здоровы! Сейчас мы сдали анализы также на норо- и астровирус, чтобы разобраться до конца, в чем же причина такой вспышки ОРВИ, когда за полтора часа в острой форме заболевают 20 детей, воспитательница и нянечка».

Сегодня в садик вышли восемь детей из заболевших в среду, вышел на работу воспитатель, но нянечки по-прежнему нет, рассказывают также родители, решившие довести разбирательство до конца. Помимо прочего, они сильно возмущены тем, что в среду каждого из них вызывали забрать ребенка индивидуальным звонком, не ставя в известность, что происходит в группе. «К детям даже медик не подходил», — рассказывает мать одного из них.

«Анализы на ротавирус не подтвердились, сегодня нас выписали в детсад. Там мы узнали, что и воспитательницу в тот день рвало — не только детей, — рассказывает другая женщина. — Сдавать анализы на другие типы вирусов нас отправили в поликлинику, говорят, что независимые лаборатории их не делают. Результаты, думаю, уйдут сразу к инфекционисту, и мы ничего не узнаем. А еще удивительно, что сотрудники садика демонстрируют обиду: дескать, „вы опозорили наш детсад“! И к детям такое отношение проявляется».

Как уже сообщало «URA.Ru», массовая вспышка острой кишечной инфекции (или массовое отравление) случилась в детском саду № 35 «Незабудка» 25 ноября. Первоначально медики и власти говорили об ОРВИ, затем — о норовирусной или ротавирусной инфекции. Родители и депутат гордумы Александр Галкин предположили, что причиной могут быть нарушения при организации питания. Сейчас проверку обстоятельств инцидента ведут прокуратура и Роспотребнадзор.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Анализы, сделанные в независимой лаборатории, не выявили ротавирусной инфекции у воспитанников детского сада № 35, где в прошлую среду заболели 20 детей и воспитатели. «Мы сдали анализы сразу, поскольку на ОРВИ (первоначальный диагноз — прим. ред.) это совсем не похоже, — рассказала корреспонденту „URA.Ru“ мать одного из заболевших мальчиков. — В среду началась рвота, в четверг еще сохранялась небольшая температура 37,2-37,6; в пятницу дети были полностью здоровы! Сейчас мы сдали анализы также на норо- и астровирус, чтобы разобраться до конца, в чем же причина такой вспышки ОРВИ, когда за полтора часа в острой форме заболевают 20 детей, воспитательница и нянечка». Сегодня в садик вышли восемь детей из заболевших в среду, вышел на работу воспитатель, но нянечки по-прежнему нет, рассказывают также родители, решившие довести разбирательство до конца. Помимо прочего, они сильно возмущены тем, что в среду каждого из них вызывали забрать ребенка индивидуальным звонком, не ставя в известность, что происходит в группе. «К детям даже медик не подходил», — рассказывает мать одного из них. «Анализы на ротавирус не подтвердились, сегодня нас выписали в детсад. Там мы узнали, что и воспитательницу в тот день рвало — не только детей, — рассказывает другая женщина. — Сдавать анализы на другие типы вирусов нас отправили в поликлинику, говорят, что независимые лаборатории их не делают. Результаты, думаю, уйдут сразу к инфекционисту, и мы ничего не узнаем. А еще удивительно, что сотрудники садика демонстрируют обиду: дескать, „вы опозорили наш детсад“! И к детям такое отношение проявляется». Как уже сообщало «URA.Ru», массовая вспышка острой кишечной инфекции (или массовое отравление) случилась в детском саду № 35 «Незабудка» 25 ноября. Первоначально медики и власти говорили об ОРВИ, затем — о норовирусной или ротавирусной инфекции. Родители и депутат гордумы Александр Галкин предположили, что причиной могут быть нарушения при организации питания. Сейчас проверку обстоятельств инцидента ведут прокуратура и Роспотребнадзор.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...