25 апреля 2024

Тюменцы против строительства 20-этажного дома в центре города. «Само собой всё согласовано»

Тюменцев возмутили планы строительства 20-этажного дома в центре города
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Обзорная экскурсия по Екатеринбургу, высотка, небоскреб, февральской революции
В центре Тюмени хотят построить небоскреб Фото:

На улице Малыгина в центре Тюмени появится 20-этажное здание, причем высотку построят на месте бывшего детского садика № 25. Старую двухэтажку там уже сносят, вырублены огромные тополя, а площадка огорожена забором. По информации портала dom72.ru, на улице Малыгина, 69, работы начало ООО «Орбита-ХХI». Именно этой компании с 2004 года принадлежит земельный участок, который до 2007 года имел вид разрешенного использования «дошкольное учреждение № 25». А в 2007 году глава администрации Тюмени постановлением № 119 от 3 сентября разрешил перевести его в категорию «для строительства многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями».

Издание отмечает, что тревогу бить начали жители окрестных домов, в 2013 году они даже пожаловались губернатору области Владимиру Якушеву на точечную, по их мнению, застройку. Однако ответил горожанам не губернатор, а чиновники из областного департамента имущественных отношений — они сказали, что участок принадлежит частной фирме и относится к зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1), никаких нарушений нет.

Собственник же решил построить там 20-этажку на 88 квартир с парковкой на 92 машины.

Проектом сейчас занимается ГК «Строймир». На сайте компании в разделе «Партнерам» опубликован тендер для строительных организаций на устройство фундаментной плиты.

ФОТО: Скриншот с сайта ГК «Строймир»

ООО «Орбита-ХХI», по данным из открытых источников, было создано в 2003 году, уставный капитал компании — 10 тыс. рублей, а принадлежит она в равных долях Сергею Старцеву и Роману Плотному. Основной вид деятельности фирмы — розничная торговля консервами из рыбы и морепродуктов. У обоих владельцев есть также ИП и несколько других компаний, которые занимаются торговлей топливом.

Горожане на местных форумах вспоминают указание губернатора Якушева прекратить точечную застройку центра города. «Дак само собой всё согласовано, всё окей. Застройку прекратить, но почему-то то там, то тут возникают многоэтажки на любом клочке земли», — отмечают они.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На улице Малыгина в центре Тюмени появится 20-этажное здание, причем высотку построят на месте бывшего детского садика № 25. Старую двухэтажку там уже сносят, вырублены огромные тополя, а площадка огорожена забором. По информации портала dom72.ru, на улице Малыгина, 69, работы начало ООО «Орбита-ХХI». Именно этой компании с 2004 года принадлежит земельный участок, который до 2007 года имел вид разрешенного использования «дошкольное учреждение № 25». А в 2007 году глава администрации Тюмени постановлением № 119 от 3 сентября разрешил перевести его в категорию «для строительства многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями». Издание отмечает, что тревогу бить начали жители окрестных домов, в 2013 году они даже пожаловались губернатору области Владимиру Якушеву на точечную, по их мнению, застройку. Однако ответил горожанам не губернатор, а чиновники из областного департамента имущественных отношений — они сказали, что участок принадлежит частной фирме и относится к зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1), никаких нарушений нет. Собственник же решил построить там 20-этажку на 88 квартир с парковкой на 92 машины. Проектом сейчас занимается ГК «Строймир». На сайте компании в разделе «Партнерам» опубликован тендер для строительных организаций на устройство фундаментной плиты. ООО «Орбита-ХХI», по данным из открытых источников, было создано в 2003 году, уставный капитал компании — 10 тыс. рублей, а принадлежит она в равных долях Сергею Старцеву и Роману Плотному. Основной вид деятельности фирмы — розничная торговля консервами из рыбы и морепродуктов. У обоих владельцев есть также ИП и несколько других компаний, которые занимаются торговлей топливом. Горожане на местных форумах вспоминают указание губернатора Якушева прекратить точечную застройку центра города. «Дак само собой всё согласовано, всё окей. Застройку прекратить, но почему-то то там, то тут возникают многоэтажки на любом клочке земли», — отмечают они.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...