Курганский госуниверситет пишет стратегию развития до 2020 года. «Маркетологи станут главными»

Курганский госуниверситет разработает стратегию развития до 2020 года
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Административные здания  Курган, кгу, исторический факультет
КГУ готовится занять лидирующее положение среди вузов России Фото:

Исполняющий обязанности ректора Курганского госуниверситета Михаил Ерихов обозначил основное направление стратегического плана развития вуза до 2020 года на минувшем заседании Ученого совета. Как сообщили в пресс-службе вуза, перед КГУ поставлена цель — выход на один уровень с другими региональными университетами.

Достижение этой цели потребует изменения структуры управления университета. В настоящий момент она является линейно-иерархической. Во главе структуры стоит Ученый совет, ему подотчетны ректор и деканы, а им — соответственно ректорат, факультеты с кафедрами, отделы и департаменты.

Эта структура досталась вузу с прежних времен. Но законы рынка надо учитывать, чтобы выжить и развиваться. Поэтому в определении образовательных программ должны участвовать не только ректорат и факультеты, но и отдел маркетинга, убежден Михаил Ерихов. «Маркетологи будут проводить мониторинг рынка труда, выявлять потребность в тех или иных кадрах и информировать об этом Ученый совет, а тот — ставить перед факультетами задачу разработки и внедрения новых образовательных проектов. Таким образом, модель управления станет матричной. Она характерна для более высокоразвитых структур, которой будет стремиться стать и КГУ», — заявил Михаил Ерихов.

Перед службой маркетинга КГУ будет стоять задача прогнозирования потребностей рынка в специалистах того или иного профиля, чтобы университет мог предложить их работодателю прямо сейчас. Для подготовки кадров по новым специальностям университету нужны преподаватели. «Их надо заинтересовать переездом в Курган, то есть обеспечить всем необходимым, начиная с жилья и заканчивая материально-технической базой для преподавания. Помимо этого университету необходимо разработать соответствующие образовательные программы, защитить их в Министерстве образования и науки РФ, получить лицензию», — отметил руководитель вуза.

Университет будет готовить кадры не только для производства и бизнеса, но и ученых. На начальном этапе обучения студентов КГУ будут проводить через своеобразный фильтр, чтобы выявить таланты.

Как отметили в пресс-службе вуза, процесс разработки Стратегического плана развития КГУ продолжается. После формулирования ректоратом основных целей и задач, которые планируется достичь, деканам предложили изложить свою точку зрения на развитие их факультетов и кафедр. Полученные проекты будут проанализированы, скорректированы и сведены воедино. В окончательном виде Стратегический план развития КГУ планируется принять начала лета 2016 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Исполняющий обязанности ректора Курганского госуниверситета Михаил Ерихов обозначил основное направление стратегического плана развития вуза до 2020 года на минувшем заседании Ученого совета. Как сообщили в пресс-службе вуза, перед КГУ поставлена цель — выход на один уровень с другими региональными университетами. Достижение этой цели потребует изменения структуры управления университета. В настоящий момент она является линейно-иерархической. Во главе структуры стоит Ученый совет, ему подотчетны ректор и деканы, а им — соответственно ректорат, факультеты с кафедрами, отделы и департаменты. Эта структура досталась вузу с прежних времен. Но законы рынка надо учитывать, чтобы выжить и развиваться. Поэтому в определении образовательных программ должны участвовать не только ректорат и факультеты, но и отдел маркетинга, убежден Михаил Ерихов. «Маркетологи будут проводить мониторинг рынка труда, выявлять потребность в тех или иных кадрах и информировать об этом Ученый совет, а тот — ставить перед факультетами задачу разработки и внедрения новых образовательных проектов. Таким образом, модель управления станет матричной. Она характерна для более высокоразвитых структур, которой будет стремиться стать и КГУ», — заявил Михаил Ерихов. Перед службой маркетинга КГУ будет стоять задача прогнозирования потребностей рынка в специалистах того или иного профиля, чтобы университет мог предложить их работодателю прямо сейчас. Для подготовки кадров по новым специальностям университету нужны преподаватели. «Их надо заинтересовать переездом в Курган, то есть обеспечить всем необходимым, начиная с жилья и заканчивая материально-технической базой для преподавания. Помимо этого университету необходимо разработать соответствующие образовательные программы, защитить их в Министерстве образования и науки РФ, получить лицензию», — отметил руководитель вуза. Университет будет готовить кадры не только для производства и бизнеса, но и ученых. На начальном этапе обучения студентов КГУ будут проводить через своеобразный фильтр, чтобы выявить таланты. Как отметили в пресс-службе вуза, процесс разработки Стратегического плана развития КГУ продолжается. После формулирования ректоратом основных целей и задач, которые планируется достичь, деканам предложили изложить свою точку зрения на развитие их факультетов и кафедр. Полученные проекты будут проанализированы, скорректированы и сведены воедино. В окончательном виде Стратегический план развития КГУ планируется принять начала лета 2016 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...