26 апреля 2024

Речной вокзал в Перми готовят к масштабному ремонту. «Ради возвращения скандального „детища“ Гельмана»

Объявлен аукцион на реконструкцию Речного вокзала в Перми
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь, речной вокзал, город пермь
Чиновники не скрывают, что здание вот-вот может рухнуть Фото:

Объявлен аукцион на реконструкцию пермского Речного вокзала, пребывающего в аварийном состоянии. Чиновники выделили на проект почти 30 млн рублей.

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявило аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по приспособлению здания Речного вокзала для современного использования, сообщает газета «Коммерсант». В техническом задании указано, что исполнитель должен будет провести подготовительные и земляные работы, устроить наружные сети, отремонтировать фундамент и несущий каркас здания, а также смонтировать новое электрооборудование и выполнить другие необходимые для функционирования здания работы. Вся реконструкция должна уложиться в 487 календарных дней с момента заключения контракта, максимальная цена которого определена в 284,4 млн рублей.

Ранее краевые власти объявили, что в Речном вокзале планируется вновь разместить музей современного искусства PERMM (скандальное «детище» известного галериста Марата Гельмана), который сейчас «выселен» в Мотовилихинский район Перми. Об этом объявил премьер правительства Геннадий Тушнолобов на октябрьском заседании Заксобрания в ходе «разбирательств», зачем нужно тратить столь значительные средства на ремонт. В то же время министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский неоднократно сообщал, что здание вокзала находится в аварийном состоянии и грозит обрушением, поэтому реконструкцию необходимо начинать как можно скорее.

Согласно проектной документации, в здании Речного вокзала планируется разместить несколько объектов: выставочный зал, офисные помещения, конференц-зал на 117 мест, интернет-кафе на 102 посадочных места, бытовые и подсобные помещения. Внешний вид памятника регионального значения не претерпит изменений: здание останется двухэтажным, с цокольным этажом.

Речной вокзал мог стать новым местом размещения пермской художественной галереи, которая должна освободить бывший православный кафедральный собор. Однако общественность и ряд экспертов выступили против проекта, поскольку посчитали предложенное здание опасным для экспонатов, а реконструкцию — слишком дорогой. Теперь под галерею краевые власти планируют приспособить бывшие корпуса военного командно-инженерного училища.

Напомним, музей PERMM появился в здании Речного вокзала в 2009 году. В мае прошлого года наблюдательный совет музея принял решение о переезде учреждения из-за аварийного состояния здания. Рассматривался вариант переезда в пустующее трамвайное депо, но и это помещение оказалось в плохом состоянии. Сейчас PERMM арендует здание в Мотовилихинском районе.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
  Объявлен аукцион на реконструкцию пермского Речного вокзала, пребывающего в аварийном состоянии. Чиновники выделили на проект почти 30 млн рублей. Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявило аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по приспособлению здания Речного вокзала для современного использования, сообщает газета «Коммерсант». В техническом задании указано, что исполнитель должен будет провести подготовительные и земляные работы, устроить наружные сети, отремонтировать фундамент и несущий каркас здания, а также смонтировать новое электрооборудование и выполнить другие необходимые для функционирования здания работы. Вся реконструкция должна уложиться в 487 календарных дней с момента заключения контракта, максимальная цена которого определена в 284,4 млн рублей.   Ранее краевые власти объявили, что в Речном вокзале планируется вновь разместить музей современного искусства PERMM (скандальное «детище» известного галериста Марата Гельмана), который сейчас «выселен» в Мотовилихинский район Перми. Об этом объявил премьер правительства Геннадий Тушнолобов на октябрьском заседании Заксобрания в ходе «разбирательств», зачем нужно тратить столь значительные средства на ремонт. В то же время министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский неоднократно сообщал, что здание вокзала находится в аварийном состоянии и грозит обрушением, поэтому реконструкцию необходимо начинать как можно скорее. Согласно проектной документации, в здании Речного вокзала планируется разместить несколько объектов: выставочный зал, офисные помещения, конференц-зал на 117 мест, интернет-кафе на 102 посадочных места, бытовые и подсобные помещения. Внешний вид памятника регионального значения не претерпит изменений: здание останется двухэтажным, с цокольным этажом. Речной вокзал мог стать новым местом размещения пермской художественной галереи, которая должна освободить бывший православный кафедральный собор. Однако общественность и ряд экспертов выступили против проекта, поскольку посчитали предложенное здание опасным для экспонатов, а реконструкцию — слишком дорогой. Теперь под галерею краевые власти планируют приспособить бывшие корпуса военного командно-инженерного училища. Напомним, музей PERMM появился в здании Речного вокзала в 2009 году. В мае прошлого года наблюдательный совет музея принял решение о переезде учреждения из-за аварийного состояния здания. Рассматривался вариант переезда в пустующее трамвайное депо, но и это помещение оказалось в плохом состоянии. Сейчас PERMM арендует здание в Мотовилихинском районе.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...