Политологи считают угрозу блокады Керченского пролива реальной. «Украинским радикалам может помочь Турция»

Украинские радикалы готовы блокировать Керченский пролив
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Крым., черное море, южный берег крыма
Украинские экстремисты хотят блокировать Керченский пролив Фото:

Блокада Керченского пролива возможна, если власти Украины намерены обострить отношения с РФ. Об этом «URA.Ru» заявил политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

«В данной ситуации следует исходить из того, что любые попытки блокады Крыма, будь то проводимые энергетическая и продовольственная или же планируемая водная, возможны именно при попустительстве киевских властей. И это укладывается в ту стратегию, которую киевские власти избрали. И не важно, почему была выбрана именно такая стратегия, чувствует ли себя Порошенко при этом уверенно или наоборот, идет ли на уступки радикалам», — сказал Зудин. По его мнению, попытки блокады действительно возможны, особенно, если Киев делает ставку на очередное обострение отношений с Россией.

«Это логично и при более широком раскладе, в котором участвуют США, стоящие за спиной у Киева. США играют сразу на нескольких площадках и их действия синхронизированы (в первую очередь, мы говорим о Сирии). Поэтому возможность блокады напрямую зависит от поведения таких вот „кураторов“ киевских властей, от США и Европы. Хотя Европа, как известно, не заинтересована в обострении ситуации на юге Украины, ей интересно завершение минского процесса. Другое дело, что Европа до этого не демонстрировала желание и способность влиять на действия Киева», — пояснил эксперт.

По его оценкам, дело может также быть осложнено тем, что радикалы могут рассчитывать на помощь Турции. «Россия же в своих действиях будет руководствоваться защитой собственного суверенитета», — заверил Зудин.

Ранее координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что активисты вслед за продовольственной и энергетической изоляцией полуострова намерены заблокировать Керченский пролив. По его словам, активисты стремятся к тому, чтобы Крым оказался «в полной изоляции». «Будет блокада еще и Керченской переправы, пусть они (власти России) не изощряются и не думают, что мы этого не сможем сделать», — заявил активист.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Блокада Керченского пролива возможна, если власти Украины намерены обострить отношения с РФ. Об этом «URA.Ru» заявил политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. «В данной ситуации следует исходить из того, что любые попытки блокады Крыма, будь то проводимые энергетическая и продовольственная или же планируемая водная, возможны именно при попустительстве киевских властей. И это укладывается в ту стратегию, которую киевские власти избрали. И не важно, почему была выбрана именно такая стратегия, чувствует ли себя Порошенко при этом уверенно или наоборот, идет ли на уступки радикалам», — сказал Зудин. По его мнению, попытки блокады действительно возможны, особенно, если Киев делает ставку на очередное обострение отношений с Россией. «Это логично и при более широком раскладе, в котором участвуют США, стоящие за спиной у Киева. США играют сразу на нескольких площадках и их действия синхронизированы (в первую очередь, мы говорим о Сирии). Поэтому возможность блокады напрямую зависит от поведения таких вот „кураторов“ киевских властей, от США и Европы. Хотя Европа, как известно, не заинтересована в обострении ситуации на юге Украины, ей интересно завершение минского процесса. Другое дело, что Европа до этого не демонстрировала желание и способность влиять на действия Киева», — пояснил эксперт. По его оценкам, дело может также быть осложнено тем, что радикалы могут рассчитывать на помощь Турции. «Россия же в своих действиях будет руководствоваться защитой собственного суверенитета», — заверил Зудин. Ранее координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что активисты вслед за продовольственной и энергетической изоляцией полуострова намерены заблокировать Керченский пролив. По его словам, активисты стремятся к тому, чтобы Крым оказался «в полной изоляции». «Будет блокада еще и Керченской переправы, пусть они (власти России) не изощряются и не думают, что мы этого не сможем сделать», — заявил активист.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...