25 апреля 2024

«Нефть за 40 и доллар за 72 рубля». Минфин расписал самые плохие сценарии для бюджета

«Нефть за 40 и доллар за 72 рубля» — Минфин расписал самые плохие сценарии для бюджета
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 10.06.2015. Деньги.stock, сток,  stock
Минфин надеется уберечь деньги Резервного фонда Фото:

В бюджет 2016 года придется вносить корректировки, считают в Минфине. Первое совещание по ним прошло уже в минувшую пятницу, сразу после того, как Госдума утвердила главный финансовый документ страны.

У Минфина есть два варианта сценария для бюджета: «План В» — при цене нефти 50 долларов за баррель и «План С» — когда черное золото будет оцениваться всего в 40 долларов.

Чтобы минимизировать риски выпадающих доходов, Минфин предложил меры экономии, пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновников в правительстве. В ведомстве Силуанова предлагают секвестировать бюджет на 5 %, при этом увеличить доходы от приватизации до 1 трлн рублей. Кроме того, в Минфине считают, что необходимо провести сокращение субсидий и ассигнований, замораживание новых объектов капитальных вложений, начало строительства которых запланировано на 2016 год. А также предложено использовать 557 млрд рублей антикризисных резервов, заложенных в бюджет, только в исключительных случаях.

Минфин просчитал вариант оптимизации расходов бюджета с 70 % (11,3 трлн рублей) до 55 % (9 трлн). «Мы обязаны были эти риски обозначить, что мы и сделали», — рассказал чиновник Минфина. Главная цель в данный момент — удержать правительство от использования антикризисных резервов, уверен федеральный чиновник, а также сэкономить 5 % бюджетных лимитов.

Инфографика «Ведомости»

По сценарию Минфина «План В» предусматривет среднегодовую цену на нефть 50 долларов. В этом варианте казна не сможет добрать 750 млрд рублей доходов, дефицит бюджета возрастет до 4,1 % ВВП (3,2 трлн рублей) и в резервном фонде к концу 2016 года останется чуть более 600 млрд рублей. Выпадение доходов может произойти из-за изменения параметров макропрогноза. Минэкономразвития считает, что при нефти в 50 долларов за баррель курс рубля к доллару составит 63,3 рубля, однако, по оценкам Минфина, рубль будет крепче — 58,5 рублей за доллар.

При этом существенные средства, 138—158 млрд рублей, могут понадобиться Пенсионному фонду из-за нехватки страховых взносов — она возникнет из-за более низкого, чем в макропрогнозе, роста фонда зарплат.

«План С» рассчитан с учетом цены нефти в 40 долларов. Бюджет недоберет 1,6 трлн рублей доходов. При этом прочие причины недобора и дополнительных расходов из «Плана В» сохраняются. Дефицит может превысить 5 % ВВП, а резервный фонд будет фактически исчерпан: к концу 2016 года в нем останется менее 200 млрд рублей.

В консервативном сценарии макропрогноза Минэкономразвития при нефти 40 долларов за баррель курс рубля составит 72,6 рублей за доллар. по оценкам Минфина, будет крепче — 65,75 рублей за доллар. Из положительных моментов — это позволит экономике не остаться еще на год в рецессии.

«Нельзя [необдуманно] тратить антикризисный резерв, это создаст высокую базу расходов, сокращать будет трудно, а резервы закончатся», — считают чиновники.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В бюджет 2016 года придется вносить корректировки, считают в Минфине. Первое совещание по ним прошло уже в минувшую пятницу, сразу после того, как Госдума утвердила главный финансовый документ страны. У Минфина есть два варианта сценария для бюджета: «План В» — при цене нефти 50 долларов за баррель и «План С» — когда черное золото будет оцениваться всего в 40 долларов. Чтобы минимизировать риски выпадающих доходов, Минфин предложил меры экономии, пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновников в правительстве. В ведомстве Силуанова предлагают секвестировать бюджет на 5 %, при этом увеличить доходы от приватизации до 1 трлн рублей. Кроме того, в Минфине считают, что необходимо провести сокращение субсидий и ассигнований, замораживание новых объектов капитальных вложений, начало строительства которых запланировано на 2016 год. А также предложено использовать 557 млрд рублей антикризисных резервов, заложенных в бюджет, только в исключительных случаях. Минфин просчитал вариант оптимизации расходов бюджета с 70 % (11,3 трлн рублей) до 55 % (9 трлн). «Мы обязаны были эти риски обозначить, что мы и сделали», — рассказал чиновник Минфина. Главная цель в данный момент — удержать правительство от использования антикризисных резервов, уверен федеральный чиновник, а также сэкономить 5 % бюджетных лимитов. По сценарию Минфина «План В» предусматривет среднегодовую цену на нефть 50 долларов. В этом варианте казна не сможет добрать 750 млрд рублей доходов, дефицит бюджета возрастет до 4,1 % ВВП (3,2 трлн рублей) и в резервном фонде к концу 2016 года останется чуть более 600 млрд рублей. Выпадение доходов может произойти из-за изменения параметров макропрогноза. Минэкономразвития считает, что при нефти в 50 долларов за баррель курс рубля к доллару составит 63,3 рубля, однако, по оценкам Минфина, рубль будет крепче — 58,5 рублей за доллар. При этом существенные средства, 138—158 млрд рублей, могут понадобиться Пенсионному фонду из-за нехватки страховых взносов — она возникнет из-за более низкого, чем в макропрогнозе, роста фонда зарплат. «План С» рассчитан с учетом цены нефти в 40 долларов. Бюджет недоберет 1,6 трлн рублей доходов. При этом прочие причины недобора и дополнительных расходов из «Плана В» сохраняются. Дефицит может превысить 5 % ВВП, а резервный фонд будет фактически исчерпан: к концу 2016 года в нем останется менее 200 млрд рублей. В консервативном сценарии макропрогноза Минэкономразвития при нефти 40 долларов за баррель курс рубля составит 72,6 рублей за доллар. по оценкам Минфина, будет крепче — 65,75 рублей за доллар. Из положительных моментов — это позволит экономике не остаться еще на год в рецессии. «Нельзя [необдуманно] тратить антикризисный резерв, это создаст высокую базу расходов, сокращать будет трудно, а резервы закончатся», — считают чиновники.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...