Денег по делу «ЮКОСа» не будет. ЕСПЧ не сможет спорить с Конституционным судом

Денег по делу ЮКОСа не будет. ЕСПЧ не сможет спорить с Конституционным судом
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин. Архив, портрет, путин владимир
Законопроект, принятый Госдумой, подписал глава государства Фото:
новость из сюжета
Последствия дела ЮКОСа

Конституционный суд РФ сможет объявлять неконституционными решения ЕСПЧ. Соответствующий закон, ранее принятый депутатами Госдумы и одобренный сенаторами, подписал глава государства, президент Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Этот закон дает право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России. Согласно документу, при принятии решения относительно такого рода вердиктов КС руководствуется принципом верховенства Конституции РФ.

Уместно напомнить, что законопроект принимался после нескольких арестов имущества России за рубежом, связанных с делом «ЮКОСа». Были заморожены также счета нескольких компаний в Бельгии и во Франции. При первом чтении против принятия законопроекта проголосовали три депутата. Как сообщил в соцсетях Дмитрий Гудков, "против были я, (Сергей) Петров и (Илья) Пономарев (точнее, его карточка в моей руке на основании доверенности) ". Все трое числятся во фракции «Справедливая Россия».

Между тем, как отмечает «Интерфакс», в Совете Европы обеспокоены этой законодательной инициативой.

Летом прошлого года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров «ЮКОСа» и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро судебных издержек. Сейчас Россия обжалует эти решения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Конституционный суд РФ сможет объявлять неконституционными решения ЕСПЧ. Соответствующий закон, ранее принятый депутатами Госдумы и одобренный сенаторами, подписал глава государства, президент Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. Этот закон дает право Конституционному суду РФ определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, и прежде всего ЕСПЧ, вынесенные по жалобе против России. Согласно документу, при принятии решения относительно такого рода вердиктов КС руководствуется принципом верховенства Конституции РФ. Уместно напомнить, что законопроект принимался после нескольких арестов имущества России за рубежом, связанных с делом «ЮКОСа». Были заморожены также счета нескольких компаний в Бельгии и во Франции. При первом чтении против принятия законопроекта проголосовали три депутата. Как сообщил в соцсетях Дмитрий Гудков, "против были я, (Сергей) Петров и (Илья) Пономарев (точнее, его карточка в моей руке на основании доверенности) ". Все трое числятся во фракции «Справедливая Россия». Между тем, как отмечает «Интерфакс», в Совете Европы обеспокоены этой законодательной инициативой. Летом прошлого года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров «ЮКОСа» и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро судебных издержек. Сейчас Россия обжалует эти решения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...