26 апреля 2024

В России появится новый налог — на свет

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт 9. Нижневартовск, лампочка, свет, идея, ремонт, электричество, бедность
Россиянам придется платить за обслуживание электросетей Фото:

В России могут ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. С таким предложением выступает Минэнерго, сообщил замглавы ведомства Вячеслав Кравченко.

Россиянам предлагают ежемесячно платить по 20-100 рублей за обслуживание электросетей, рассказал Кравченко «Российской газете». Сумму будут указывать в составе общего платежа за электричество.

«Это не новая идея, — пояснил замминистра. — Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей». Предполагается, что эти платежи компенсируют расходы энергетических компаний на подключение и содержание сетей.

В пример чиновник привел случаи, когда энергетики восстанавливают подачу электричества в пустующих домах и квартирах. «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например», — сказал Кравченко.

По предварительным расчетам, за счет нового сбора энергетические компании будут ежемесячно получать по 240 миллионов рублей. В настоящее время проект постановления правительства о введении абонентской платы за электричество проходит общественное обсуждение.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России могут ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. С таким предложением выступает Минэнерго, сообщил замглавы ведомства Вячеслав Кравченко. Россиянам предлагают ежемесячно платить по 20-100 рублей за обслуживание электросетей, рассказал Кравченко «Российской газете». Сумму будут указывать в составе общего платежа за электричество. «Это не новая идея, — пояснил замминистра. — Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей». Предполагается, что эти платежи компенсируют расходы энергетических компаний на подключение и содержание сетей. В пример чиновник привел случаи, когда энергетики восстанавливают подачу электричества в пустующих домах и квартирах. «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например», — сказал Кравченко. По предварительным расчетам, за счет нового сбора энергетические компании будут ежемесячно получать по 240 миллионов рублей. В настоящее время проект постановления правительства о введении абонентской платы за электричество проходит общественное обсуждение.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...