28 апреля 2024
27 апреля 2024

Сургутские депутаты разобрались с «мертвыми душами» в мэрии. В крупнейшем городе ХМАО принят главный финансовый документ

Дума Сургута приняла бюджет города на 2016 год — дефицит больше миллиарда рублей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дума от 17.12.15. Сургут
Депутаты приняли бюджет Сургута Фото:

Сегодня в Сургуте на заседании Думы города был принят бюджет. Голосования по решению и поправкам в документ не были единогласными.

Бюджет обсуждался на публичных слушаниях, комитетах и депутатских слушаниях. Итоговые параметры выглядит следующим образом. Доходы бюджета Сургута на 2016 год запланированы в размере 19,9 млрд рублей, расходы — 21,2 млрд рублей, дефицит — почти 1,3 млрд рублей.

Во время обсуждений депутаты перераспределили порядка 180 млн рублей. Власти отказались от затрат на поддержание кредитного рейтинга. Часть денег сэкономили благодаря выявленным техническим ошибкам, которые допустили чиновники при составлении смет. Много вопросов было к департаменту культуры, молодежной политики и спорта — депутаты не поддержали предложение чиновников увеличить штатную численность структуры, а также отказались выделять деньги на зарплаты по вакантным в последние три года штатным единицам. Также приняты решения по некоторым излишествам — например, не выделены деньги на разработку концепции по колористическому решению и освещению города, а также на фестиваль песчаных скульптур. «Это не влияет на качество жизни горожан», — отметила Надежда Красноярова.

Сэкономленные средства отдали театру кукол «Петрушка» на реконструкцию выделенного им здания. Деньги пойдут на проектирование пешеходного моста в парке «Кедровый лог», спортивную площадку, помощь православной гимназии, покупку жилья для льготников. Более 40 млн рублей получит департамент образования на расходы по необеспеченным статьям.

Проект бюджета, несмотря на длительные обсуждения ранее, вызвал споры и на самой Думе. Депутат Илья Кандаков предлагал не тратить деньги на переезд части МФЦ из торгового центра «Сургут сити молл» в «Агору». По заверению чиновников, это делается для большей доступности многофункционального центра. Однако с этим согласились не все народные избранники, которые также поинтересовались, почему выделяется так много средств на закупку оборудования и мебели. В центре внимания опять оказалось «Агентство воздушных сообщений», которое находится в самом центре города и гораздо больше подходит для заявленных целей. Однако большинство депутатов отказались поддерживать своего коллегу.

Отметим, в этом году в процессе обсуждения бюджета депутаты и чиновники избежали серьезных конфликтов во время споров о проекте финансового документа. При этом и доходы, и расходы сформированы из консервативного прогноза, а думцы постарались достичь максимальной оптимизации по расходным статьям.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня в Сургуте на заседании Думы города был принят бюджет. Голосования по решению и поправкам в документ не были единогласными. Бюджет обсуждался на публичных слушаниях, комитетах и депутатских слушаниях. Итоговые параметры выглядит следующим образом. Доходы бюджета Сургута на 2016 год запланированы в размере 19,9 млрд рублей, расходы — 21,2 млрд рублей, дефицит — почти 1,3 млрд рублей. Во время обсуждений депутаты перераспределили порядка 180 млн рублей. Власти отказались от затрат на поддержание кредитного рейтинга. Часть денег сэкономили благодаря выявленным техническим ошибкам, которые допустили чиновники при составлении смет. Много вопросов было к департаменту культуры, молодежной политики и спорта — депутаты не поддержали предложение чиновников увеличить штатную численность структуры, а также отказались выделять деньги на зарплаты по вакантным в последние три года штатным единицам. Также приняты решения по некоторым излишествам — например, не выделены деньги на разработку концепции по колористическому решению и освещению города, а также на фестиваль песчаных скульптур. «Это не влияет на качество жизни горожан», — отметила Надежда Красноярова. Сэкономленные средства отдали театру кукол «Петрушка» на реконструкцию выделенного им здания. Деньги пойдут на проектирование пешеходного моста в парке «Кедровый лог», спортивную площадку, помощь православной гимназии, покупку жилья для льготников. Более 40 млн рублей получит департамент образования на расходы по необеспеченным статьям. Проект бюджета, несмотря на длительные обсуждения ранее, вызвал споры и на самой Думе. Депутат Илья Кандаков предлагал не тратить деньги на переезд части МФЦ из торгового центра «Сургут сити молл» в «Агору». По заверению чиновников, это делается для большей доступности многофункционального центра. Однако с этим согласились не все народные избранники, которые также поинтересовались, почему выделяется так много средств на закупку оборудования и мебели. В центре внимания опять оказалось «Агентство воздушных сообщений», которое находится в самом центре города и гораздо больше подходит для заявленных целей. Однако большинство депутатов отказались поддерживать своего коллегу. Отметим, в этом году в процессе обсуждения бюджета депутаты и чиновники избежали серьезных конфликтов во время споров о проекте финансового документа. При этом и доходы, и расходы сформированы из консервативного прогноза, а думцы постарались достичь максимальной оптимизации по расходным статьям.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...