28 апреля 2024

«Это фильм, который окружает зрителя со всех сторон». На зависть авторам «Аватара» и «Звездных войн». ФОТО

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» откралась в Екатеринбурге
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мультимедийная выставка "Микелянджело. Сотворение мира". Екатеринбург, выставка мир микеланджело
Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» открылась в Екатеринбурге Фото:

В Екатеринбурге открылась выставка «Микеланджело. Сотворение мира». О ней громко известил 9-метровый Давид — копия скульптуры, установленная перед зданием музея дизайна и архитектуры. «Мы хотим, чтобы зрители, познакомившись с творениями великого Микеланджело, вышли с желанием больше узнать, и, по возможности, попасть в Италию», — сказал Сергей Десятов, автор проекта и руководитель центра Artplay Media.

Мультимедийная выставка
Сергей Десятов, автор проекта и руководитель центра Artplay Media Фото: Владимир Жабриков

Кирпичная кладка в залах музея дизайна и архитектуры, отданных под выставку, усиливает впечатление — ушедшая эпоха и история искусства Возрождения здесь воспринимаются гармонично и естественно. Первая, информационная часть выставки — аванзал. Это знакомство с контекстом, в котором работал Микеланджело: его великие современники, главные исторические события, жизнь и творчество художника.

«Здесь можно поиграть с интерактивами, получить информацию об основах сюжетах Сикстинской капеллы, главных скульптурах Микеланджело, — поясняет Сергей Десятов. — В аванзале зрители должны набраться знаний, чтобы насладиться мультимедийной частью, войти в эмоциональный контакт с творчеством великого художника».

Мультимедийная выставка
Фото: Владимир Жабриков

То, что происходит в медиазале, действительно, способно заставить человека, увлеченного эпохой Возрождения, отправиться в Италию. Мельчайшие детали Сикстинской капеллы, лучшие скульптуры Микеланджело, классическая музыка переносят во времени и пространстве.

«Это фильм, который окружает зрителя со всех сторон и позволяет человеку погрузиться в мир Микеланджело и прожить эмоции, недоступные сегодня, — говорит Сергей Десятов. — Классическое искусство, особенно у молодежи, считается скучным и непривлекательным. Взгляд современного человека избалован мелькающей картинкой, постоянной сменой впечатлений — тем, что принес кинематограф и телевидение. Мы, используя современные технологии, помогаем людям понять мир классического искусства. Объяснить, что он ничем не хуже, чем тот, что создали авторы „Аватара“ и „Звездных войн“. Он другой, но столь же интересный».

Мультимедийная выставка
Фото: Владимир Жабриков

В отличие от «оживших полотен» Ван Гога, Сальвадора Дали, импрессионистов, Айвазовского, выставка Микеланджело более честна со зрителями. Здесь не предлагают заменить знакомство с полотнами великих мастеров мультимедийным шоу. «Микеланджело. Сотворение мира» — это первый шаг к знакомству либо напоминание об увиденном.

«Наше высказывание более авторское, оно ближе к современному искусству, — уточняет автор проекта. — Это отдельное произведение, созданное на основе работ Микеланджело. Это срежиссированное кинематографичное зрелище, которым мы пытаемся передать зрителям эмоции и мир художника».

Мультимедийная выставка
Фото: Владимир Жабриков

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» работает с 18 декабря по 28 февраля в музее архитектуры и дизайна (Горького, 4А). Стоимость билетов в будние дни — 400 рублей, в выходные — 450 рублей. Предусмотрены льготы для разных категорий граждан и групповых посещений.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Екатеринбурге открылась выставка «Микеланджело. Сотворение мира». О ней громко известил 9-метровый Давид — копия скульптуры, установленная перед зданием музея дизайна и архитектуры. «Мы хотим, чтобы зрители, познакомившись с творениями великого Микеланджело, вышли с желанием больше узнать, и, по возможности, попасть в Италию», — сказал Сергей Десятов, автор проекта и руководитель центра Artplay Media. Кирпичная кладка в залах музея дизайна и архитектуры, отданных под выставку, усиливает впечатление — ушедшая эпоха и история искусства Возрождения здесь воспринимаются гармонично и естественно. Первая, информационная часть выставки — аванзал. Это знакомство с контекстом, в котором работал Микеланджело: его великие современники, главные исторические события, жизнь и творчество художника. «Здесь можно поиграть с интерактивами, получить информацию об основах сюжетах Сикстинской капеллы, главных скульптурах Микеланджело, — поясняет Сергей Десятов. — В аванзале зрители должны набраться знаний, чтобы насладиться мультимедийной частью, войти в эмоциональный контакт с творчеством великого художника». То, что происходит в медиазале, действительно, способно заставить человека, увлеченного эпохой Возрождения, отправиться в Италию. Мельчайшие детали Сикстинской капеллы, лучшие скульптуры Микеланджело, классическая музыка переносят во времени и пространстве. «Это фильм, который окружает зрителя со всех сторон и позволяет человеку погрузиться в мир Микеланджело и прожить эмоции, недоступные сегодня, — говорит Сергей Десятов. — Классическое искусство, особенно у молодежи, считается скучным и непривлекательным. Взгляд современного человека избалован мелькающей картинкой, постоянной сменой впечатлений — тем, что принес кинематограф и телевидение. Мы, используя современные технологии, помогаем людям понять мир классического искусства. Объяснить, что он ничем не хуже, чем тот, что создали авторы „Аватара“ и „Звездных войн“. Он другой, но столь же интересный». В отличие от «оживших полотен» Ван Гога, Сальвадора Дали, импрессионистов, Айвазовского, выставка Микеланджело более честна со зрителями. Здесь не предлагают заменить знакомство с полотнами великих мастеров мультимедийным шоу. «Микеланджело. Сотворение мира» — это первый шаг к знакомству либо напоминание об увиденном. «Наше высказывание более авторское, оно ближе к современному искусству, — уточняет автор проекта. — Это отдельное произведение, созданное на основе работ Микеланджело. Это срежиссированное кинематографичное зрелище, которым мы пытаемся передать зрителям эмоции и мир художника». Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» работает с 18 декабря по 28 февраля в музее архитектуры и дизайна (Горького, 4А). Стоимость билетов в будние дни — 400 рублей, в выходные — 450 рублей. Предусмотрены льготы для разных категорий граждан и групповых посещений.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...