28 апреля 2024
27 апреля 2024

В Челябинске бывший высокопоставленный сотрудник Росимущества пойдет под суд. Уже в третий раз

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Новый прокурор Челябинской области. Челябинск , прокуратура
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Евгения Семенова Фото:

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя терруправления Росимущества по Челябинской области Евгения Семенова. Экс-чиновник обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства. Дело направлено в Центральный районный суд Челябинска. Семенова ждет уже третий судебный процесс. Сейчас он отбывает наказание по двум приговорам, вынесенным в 2014 и 2015 годах.

Первый эпизод нынешнего уголовного дела связано с тем, что Семенов в 2006 году, на тот момент главный специалист Челябинского регионального отделения Российского фонда федерального имущества, убедил учредителя коммерческой фирмы в том, что может помочь с решением вопроса о передаче в оперативное управление здания, являющегося объектом историко-культурного наследия. Он попросил за свои «услуги» 2,6 млн рублей, которые коммерсант ему передал. Между тем, чиновник в силу своего служебного положения не мог решить такой вопрос, а полученные деньги просто похитил. В 2010 году к Семенову, который уже занимал должность замруководителя терруправления Росимущества, вновь обратился этот же коммерсант. Теперь он попросил чиновника за взятку решить земельный вопрос. Росимущество в тот момент судилось с коммерсантом за участок, находящийся в федеральной собственности, проиграло один из процессов и готовилось обжаловать решение. Семенов получил от своего приятеля 200 тыс. долларов (6 млн рублей по курсу 2010 года) и запретил своим подчиненным подавать апелляцию.

Отметим, что оба эпизода были вскрыты в ходе расследования предыдущих уголовных дел. В 2014 году Семенова осудили в Центральном райсуде Челябинска по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Это было громкое дело, фигурантами которого проходили несколько сотрудников управления. Летом 2015 года Семенов был осужден на 3,5 года Советским районным судом и вновь за мошенничество — выяснилось, что чиновник похитил деньги у своего знакомого. Сейчас бывший замруководителя терруправления Росимущества отбывает наказание по прежним уголовным делам, но не в колонии общего режима, а в СИЗО, где он остался для работы в хозотряде.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя терруправления Росимущества по Челябинской области Евгения Семенова. Экс-чиновник обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства. Дело направлено в Центральный районный суд Челябинска. Семенова ждет уже третий судебный процесс. Сейчас он отбывает наказание по двум приговорам, вынесенным в 2014 и 2015 годах. Первый эпизод нынешнего уголовного дела связано с тем, что Семенов в 2006 году, на тот момент главный специалист Челябинского регионального отделения Российского фонда федерального имущества, убедил учредителя коммерческой фирмы в том, что может помочь с решением вопроса о передаче в оперативное управление здания, являющегося объектом историко-культурного наследия. Он попросил за свои «услуги» 2,6 млн рублей, которые коммерсант ему передал. Между тем, чиновник в силу своего служебного положения не мог решить такой вопрос, а полученные деньги просто похитил. В 2010 году к Семенову, который уже занимал должность замруководителя терруправления Росимущества, вновь обратился этот же коммерсант. Теперь он попросил чиновника за взятку решить земельный вопрос. Росимущество в тот момент судилось с коммерсантом за участок, находящийся в федеральной собственности, проиграло один из процессов и готовилось обжаловать решение. Семенов получил от своего приятеля 200 тыс. долларов (6 млн рублей по курсу 2010 года) и запретил своим подчиненным подавать апелляцию. Отметим, что оба эпизода были вскрыты в ходе расследования предыдущих уголовных дел. В 2014 году Семенова осудили в Центральном райсуде Челябинска по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Это было громкое дело, фигурантами которого проходили несколько сотрудников управления. Летом 2015 года Семенов был осужден на 3,5 года Советским районным судом и вновь за мошенничество — выяснилось, что чиновник похитил деньги у своего знакомого. Сейчас бывший замруководителя терруправления Росимущества отбывает наказание по прежним уголовным делам, но не в колонии общего режима, а в СИЗО, где он остался для работы в хозотряде.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...