Свердловский кабмин обсуждает доходы премьера. Министры стремительно беднеют

Свердловские министры недовольны потерей денежного довольствия
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание правительства Свердловской области. Екатеринбург, правительство свердловской области, заседание
Из правительства сокращения доходов не заметил разве что один вице-премьер Фото:

Озвученная накануне свердловским премьером Денисом Паслером цифра его официальной зарплаты сегодня вызывала бурное перешептывание среди свердловских чиновников. О своем заработке в 140 тыс. с полным урезанием премий и надбавок председатель правительства рассказал на встрече с активом Качканарского ГОКа. В коридоре министры с охотой рассказывали об урезании денежного довольствия, которое коснулось их.

Самым счастливым себя пока чувствует вице-премьер Азат Салихов. По его собственному признанию, сокращение зарплаты его пока никак не коснулось. «Вице-премьерам пока ничего не сократили. Это делается специальным документом и даже не постановлением председателя, а указом губернатора Свердловской области», — пояснил «URA.Ru» Салихов.

А вот рядовые министры уменьшение выплат почувствовали, правда, каждый по-своему. Министр экономики Дмитрий Ноженко рассказал, что «по ощущениям, было урезано порядка 10 % от премии, но само премирование сохранено, а в целом по министерству сокращение фонда оплаты труда составило порядка 15 %».

Куда большую цифру «срезанного» называет министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. «В прошлом году общая выплата, которая перечисляется на карточки, уменьшилась на 20 %. В этом году запланировано уменьшение еще на 10 %. Кроме того, не забывайте, что есть депремирование за невыполнение поставленных задач и недостижение плановых показателей. Я вот два года в отпуске уже не был — если уходил, то не уезжал из области, но при этом лично я сокращение денежного довольствия ощутил. И я такой не один — для некоторых моих коллег это тоже деньги ощутимые», — рассказал министр.

Глава министерства внешнеэкономических и международных связей Свердловской области Андрей Соболев пояснил, что получаемые деньги тратит на «ежедневную жизнь», но сокращение премиальной части на быт не повлияло. «Я все так же ем творог по утрам и ужинаю вечером, а бюджетом семейным все также занимается супруга, может, она и ощутила что-то. В любом случае я считаю, что министры — квалифицированные специалисты, профессионалы, и их довольствие пусть немного, но выше среднечиновничьего, и сокращать его максимально было бы не совсем правильно, ведь есть ограничения на занятие предпринимательской деятельностью, на занятия преподавательской деятельностью не все могут найти время. Но если такое сокращение потребуется и будет проведено, думаю, все отнесутся к этому с пониманием», — поделился своей позицией руководитель минВЭС.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Озвученная накануне свердловским премьером Денисом Паслером цифра его официальной зарплаты сегодня вызывала бурное перешептывание среди свердловских чиновников. О своем заработке в 140 тыс. с полным урезанием премий и надбавок председатель правительства рассказал на встрече с активом Качканарского ГОКа. В коридоре министры с охотой рассказывали об урезании денежного довольствия, которое коснулось их. Самым счастливым себя пока чувствует вице-премьер Азат Салихов. По его собственному признанию, сокращение зарплаты его пока никак не коснулось. «Вице-премьерам пока ничего не сократили. Это делается специальным документом и даже не постановлением председателя, а указом губернатора Свердловской области», — пояснил «URA.Ru» Салихов. А вот рядовые министры уменьшение выплат почувствовали, правда, каждый по-своему. Министр экономики Дмитрий Ноженко рассказал, что «по ощущениям, было урезано порядка 10 % от премии, но само премирование сохранено, а в целом по министерству сокращение фонда оплаты труда составило порядка 15 %». Куда большую цифру «срезанного» называет министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. «В прошлом году общая выплата, которая перечисляется на карточки, уменьшилась на 20 %. В этом году запланировано уменьшение еще на 10 %. Кроме того, не забывайте, что есть депремирование за невыполнение поставленных задач и недостижение плановых показателей. Я вот два года в отпуске уже не был — если уходил, то не уезжал из области, но при этом лично я сокращение денежного довольствия ощутил. И я такой не один — для некоторых моих коллег это тоже деньги ощутимые», — рассказал министр. Глава министерства внешнеэкономических и международных связей Свердловской области Андрей Соболев пояснил, что получаемые деньги тратит на «ежедневную жизнь», но сокращение премиальной части на быт не повлияло. «Я все так же ем творог по утрам и ужинаю вечером, а бюджетом семейным все также занимается супруга, может, она и ощутила что-то. В любом случае я считаю, что министры — квалифицированные специалисты, профессионалы, и их довольствие пусть немного, но выше среднечиновничьего, и сокращать его максимально было бы не совсем правильно, ведь есть ограничения на занятие предпринимательской деятельностью, на занятия преподавательской деятельностью не все могут найти время. Но если такое сокращение потребуется и будет проведено, думаю, все отнесутся к этому с пониманием», — поделился своей позицией руководитель минВЭС.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...