«Коллега чихнул на меня. Я умру?» «URA.Ru» отвечает на все актуальные вопросы о свином гриппе

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Автомобильное училище. Челябинск., мыло, солдатская тумбочка, гигиена
Гигиена - хороший способ борьбы с инфекциями! Фото:

В январе Россию захлестнула волна свиного гриппа. В аптеках раскуплены маски, школы и детские сады закрываются на карантин. Можно ли говорить об эпидемии? Как понять, что заболел? Что делать, если коллеги чихают на работе? «URA.Ru» подготовило для читателей ответы на все актуальные вопросы.

У нас в стране эпидемия?

Нет. На территории Российской Федерации эпидемии нет — лишь отдельные вспышки заболевания. Тем не менее, во многих городах эпидемический порог превышен, в том числе и в крупных населенных пунктах Свердловской области.

Сколько человек болеет свиным гриппом?

Точно не известно. В Свердловской области диагноз «грипп» зарегистрирован более чем у 30 тыс. человек. Сколько из них больны именно свиным гриппом, сказать сложно, так как для этого необходимо серьезное лабораторное исследование.

Правда ли, что от свиного гриппа погибло уже 200 человек?

Нет. Согласно статистике минздрава за 18 января, от свиного гриппа погибло 27 человек. Разумеется, это число уже возросло, но говорить о сотнях жертв нельзя.

Коллега чихнул на меня. Я умру?

Вряд ли. Но попросите его прикрывать рот и надеть медицинскую маску. Кроме того, полезно регулярно проветривать офис и мыть руки с мылом.

Как понять, что я заболел?

Уже через несколько часов после заражения у вас начнет болеть голова, ломить мышцы, появится резь в глазах. Позже к этому добавятся кашель, заложенность носа и боль в горле. Может подняться высокая температура, возникнуть рвота и диарея.

И что мне тогда делать?

Ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенность свиного гриппа — стремительное течение заболевания. Уже через два дня есть вероятность возникновения осложнений. За гриппом часто приходит пневмония — куда более опасный диагноз. Сторонники народной медицины серьезно рискуют повторить судьбу жителя Режа.

Еще раз: обязательно обратитесь к врачу! С гриппом вас вряд ли сразу же положат в больницу, а вот с пневмонией наверняка.

Что делать, если у меня заболели родные?

Постарайтесь разместить больного члена семьи отдельно от других. Ухаживать за больным должен один человек. Так вы снизите риск заболеть у других членов семьи. Старайтесь находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра, выделите ему отдельную посуду. Особое внимание стоит уделить гигиене — необходимо мыть руки, использовать медицинские маски.

Нужно ли мне бежать прививаться?

Нет. Любая вакцина вводит в организм человека ослабленную форму вируса. Организм учится побеждать инфекцию, и ему проще в будущем противостоять болезни. Однако врачи не советуют прививаться во время массовых вспышек заболевания. При вакцинации иммунитет человека ослабляется, поэтому процедуру проводят за несколько месяцев до сезонных вспышек простудных инфекций.

Как лечат свиной грипп?

Стандартными противовирусными средствами. Тем не менее, лекарства должен назначить врач. Только специалист может правильно подобрать лекарственный препарат и определить схему лечения.

Та же самая информация, только в виде картинки. Фото: Facebook (деятельность запрещена в РФ)
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В январе Россию захлестнула волна свиного гриппа. В аптеках раскуплены маски, школы и детские сады закрываются на карантин. Можно ли говорить об эпидемии? Как понять, что заболел? Что делать, если коллеги чихают на работе? «URA.Ru» подготовило для читателей ответы на все актуальные вопросы. У нас в стране эпидемия? Нет. На территории Российской Федерации эпидемии нет — лишь отдельные вспышки заболевания. Тем не менее, во многих городах эпидемический порог превышен, в том числе и в крупных населенных пунктах Свердловской области. Сколько человек болеет свиным гриппом? Точно не известно. В Свердловской области диагноз «грипп» зарегистрирован более чем у 30 тыс. человек. Сколько из них больны именно свиным гриппом, сказать сложно, так как для этого необходимо серьезное лабораторное исследование. Правда ли, что от свиного гриппа погибло уже 200 человек? Нет. Согласно статистике минздрава за 18 января, от свиного гриппа погибло 27 человек. Разумеется, это число уже возросло, но говорить о сотнях жертв нельзя. Коллега чихнул на меня. Я умру? Вряд ли. Но попросите его прикрывать рот и надеть медицинскую маску. Кроме того, полезно регулярно проветривать офис и мыть руки с мылом. Как понять, что я заболел? Уже через несколько часов после заражения у вас начнет болеть голова, ломить мышцы, появится резь в глазах. Позже к этому добавятся кашель, заложенность носа и боль в горле. Может подняться высокая температура, возникнуть рвота и диарея. И что мне тогда делать? Ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенность свиного гриппа — стремительное течение заболевания. Уже через два дня есть вероятность возникновения осложнений. За гриппом часто приходит пневмония — куда более опасный диагноз. Сторонники народной медицины серьезно рискуют повторить судьбу жителя Режа. Еще раз: обязательно обратитесь к врачу! С гриппом вас вряд ли сразу же положат в больницу, а вот с пневмонией наверняка. Что делать, если у меня заболели родные? Постарайтесь разместить больного члена семьи отдельно от других. Ухаживать за больным должен один человек. Так вы снизите риск заболеть у других членов семьи. Старайтесь находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра, выделите ему отдельную посуду. Особое внимание стоит уделить гигиене — необходимо мыть руки, использовать медицинские маски. Нужно ли мне бежать прививаться? Нет. Любая вакцина вводит в организм человека ослабленную форму вируса. Организм учится побеждать инфекцию, и ему проще в будущем противостоять болезни. Однако врачи не советуют прививаться во время массовых вспышек заболевания. При вакцинации иммунитет человека ослабляется, поэтому процедуру проводят за несколько месяцев до сезонных вспышек простудных инфекций. Как лечат свиной грипп? Стандартными противовирусными средствами. Тем не менее, лекарства должен назначить врач. Только специалист может правильно подобрать лекарственный препарат и определить схему лечения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...