28 апреля 2024

В дело об избитом ямальском ребенке вмешался Бастрыкин. Мальчик изъят из семьи

В дело об избитом ямальском ребенке вмешался Бастрыкин
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
В дело об избитом в магазине Лабытнанги ребенке вмешался глава СКР Бастрыкин
В дело об избитом в магазине Лабытнанги ребенке вмешался глава СКР Бастрыкин

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль случай избиения ребенка в Лабытнанги. По инициативе СКР ребенок изъят из семьи. Сейчас он находится в больнице. В отношении матери будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Речь идет об инциденте, который запечатлен на камеры видеонаблюдения в магазине города: мать жестоко избивает ребенка сначала в торговом зале, а затем на улице, у входа в торговую точку. Ребенок при этом отлетел на несколько метров. ЧП произошло в ноябре 2015 года. Однако видеозапись попала в сеть только вчера и вызвала серьезный общественный резонанс.

Ранее в управлении МВД ЯНАО рассказали агентству, что женщина психически нездорова. Скорее всего, она будет направлена на принудительное лечение в соответствующее учреждение. Такое решение может быть принято судом. По факту избиения мальчика ранее отделом МВД было возбуждено уголовное дело по статье «нанесение побоев». Бастрыкин вчера поздно вечером поручил следственному управлению ЯНАО изъять из производства полиции это дело. Оно теперь будет расследоваться в СУ СК Ямала.

В пресс-службе УМВД Ямала рассказали, что дело переквалифицировано на статью УК 117 (истязание). Поэтому теперь оно подследственно СКР. Более того, следователи уже возбудили второе дело по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», — рассказали «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления СК ЯНАО.

Напомним, женщина 1980 года рождения проявила агрессию по отношению к ребенку после того, как проверила счет банковской карты в банкомате. По одной из версий, она не обнаружила на счету детского пособия, перевод которого задержался.

«Мать отказалась водить ребенка в детский сад, — рассказал ранее „ URA.Ru“ помощник руководителя СКР по Ямалу Елена Демьянова, добавив, что у мальчика также есть отец, который проживает с ними. — Известно, что семья поставлена на учет в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, с её членами проводятся профилактические мероприятия».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль случай избиения ребенка в Лабытнанги. По инициативе СКР ребенок изъят из семьи. Сейчас он находится в больнице. В отношении матери будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Речь идет об инциденте, который запечатлен на камеры видеонаблюдения в магазине города: мать жестоко избивает ребенка сначала в торговом зале, а затем на улице, у входа в торговую точку. Ребенок при этом отлетел на несколько метров. ЧП произошло в ноябре 2015 года. Однако видеозапись попала в сеть только вчера и вызвала серьезный общественный резонанс. Ранее в управлении МВД ЯНАО рассказали агентству, что женщина психически нездорова. Скорее всего, она будет направлена на принудительное лечение в соответствующее учреждение. Такое решение может быть принято судом. По факту избиения мальчика ранее отделом МВД было возбуждено уголовное дело по статье «нанесение побоев». Бастрыкин вчера поздно вечером поручил следственному управлению ЯНАО изъять из производства полиции это дело. Оно теперь будет расследоваться в СУ СК Ямала. В пресс-службе УМВД Ямала рассказали, что дело переквалифицировано на статью УК 117 (истязание). Поэтому теперь оно подследственно СКР. Более того, следователи уже возбудили второе дело по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», — рассказали «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления СК ЯНАО. Напомним, женщина 1980 года рождения проявила агрессию по отношению к ребенку после того, как проверила счет банковской карты в банкомате. По одной из версий, она не обнаружила на счету детского пособия, перевод которого задержался. «Мать отказалась водить ребенка в детский сад, — рассказал ранее „ URA.Ru“ помощник руководителя СКР по Ямалу Елена Демьянова, добавив, что у мальчика также есть отец, который проживает с ними. — Известно, что семья поставлена на учет в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, с её членами проводятся профилактические мероприятия».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...