Даже на антикризисный план не хватает. Правительство урезало расходы на треть

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Деньги. Челябинск., зарплата, наличка, кризис, мелочь, монеты, рубль, десять рублей, сдача, валюта, инфляция, деньги, доход, выходное пособие, кэш, девальвация
Бюджет антикризисного плана урезан Фото:

Расходы на реализацию плана по борьбе с кризисом сократят на треть — с 220 до 150 млрд рублей. Остальные деньги правительство намерено искать в бюджете, перспективы которого, впрочем, пока совершенно неясны.

Антикризисный план был внесен в правительство вечером, 29 января, пишет «Коммерсант». Последняя версия предусматривает, что объем финансирования будет составлять 150 млрд рублей, еще в кабмине рассчитывают на 310 млрд уже утвержденных в бюджете 2016 года в качестве кредитов для регионов, а около 270 млрд рублей приведены в плане с оговоркой: «Объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета».

Одной из самых дорогих мер, которых нет в последней версии плана, стала программа обновления санитарного транспорта — она оценивалась в 5 млрд рублей. Кроме того, из антикризисного плана исключены предложенное Минтрансом субсидирование электричек для льготных категорий граждан на 2,7 млрд рублей и программа Минтруда по поддержке трудовой мобильности населения на 0,5 млрд рублей. Также в плане больше не упоминается идея докапитализации банков — предельно речь шла о 25 млрд рублей из средств, перечисленных АСВ еще из бюджета 2014 года.

Одной из самых дорогих новаций стала поддержка Минстроем региональных программ комплексного освоения территорий в рамках программы «Жилье для российской семьи» (20 млрд рублей из бюджета, источник средств не указан). Также предлагается учесть идеи Минфина и ФНС по поддержке малого бизнеса: двукратное повышение порога, ниже которого бизнес может применять упрощенную систему налогообложения, поддержка экспорта продукции малого предпринимательства на уровне регионов.

Новым пунктом стала предложенная социальным блоком правительства возможность выплаты части материнского капитала наличными из бюджета.

Составители плана отказали Минтруду в нескольких непопулярных мерах —ограничении пенсий работающим пенсионерам и норме об ужесточении назначения досрочных пенсий. Кроме того, правительство не будет пересматривать порядок и размер пособий по безработице, а Минздраву придется отказаться от идеи софинансирования санаторно-курортного лечения.

Напомним, о необходимости обновления антикризисного плана в правительстве начали говорить в конце января. И если раньше деньги вкладывались в докапитализацию банков, то теперь они направлены на поддержку четырех отраслей экономики: легкая промышленность, транспортное машиностроение, автотранспорт и агропромышленный комплекс.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расходы на реализацию плана по борьбе с кризисом сократят на треть — с 220 до 150 млрд рублей. Остальные деньги правительство намерено искать в бюджете, перспективы которого, впрочем, пока совершенно неясны. Антикризисный план был внесен в правительство вечером, 29 января, пишет «Коммерсант». Последняя версия предусматривает, что объем финансирования будет составлять 150 млрд рублей, еще в кабмине рассчитывают на 310 млрд уже утвержденных в бюджете 2016 года в качестве кредитов для регионов, а около 270 млрд рублей приведены в плане с оговоркой: «Объем и источник финансирования будут определены в ходе исполнения бюджета». Одной из самых дорогих мер, которых нет в последней версии плана, стала программа обновления санитарного транспорта — она оценивалась в 5 млрд рублей. Кроме того, из антикризисного плана исключены предложенное Минтрансом субсидирование электричек для льготных категорий граждан на 2,7 млрд рублей и программа Минтруда по поддержке трудовой мобильности населения на 0,5 млрд рублей. Также в плане больше не упоминается идея докапитализации банков — предельно речь шла о 25 млрд рублей из средств, перечисленных АСВ еще из бюджета 2014 года. Одной из самых дорогих новаций стала поддержка Минстроем региональных программ комплексного освоения территорий в рамках программы «Жилье для российской семьи» (20 млрд рублей из бюджета, источник средств не указан). Также предлагается учесть идеи Минфина и ФНС по поддержке малого бизнеса: двукратное повышение порога, ниже которого бизнес может применять упрощенную систему налогообложения, поддержка экспорта продукции малого предпринимательства на уровне регионов. Новым пунктом стала предложенная социальным блоком правительства возможность выплаты части материнского капитала наличными из бюджета. Составители плана отказали Минтруду в нескольких непопулярных мерах —ограничении пенсий работающим пенсионерам и норме об ужесточении назначения досрочных пенсий. Кроме того, правительство не будет пересматривать порядок и размер пособий по безработице, а Минздраву придется отказаться от идеи софинансирования санаторно-курортного лечения. Напомним, о необходимости обновления антикризисного плана в правительстве начали говорить в конце января. И если раньше деньги вкладывались в докапитализацию банков, то теперь они направлены на поддержку четырех отраслей экономики: легкая промышленность, транспортное машиностроение, автотранспорт и агропромышленный комплекс.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...