Свердловский застройщик устроил самую глупую PR-кампанию, показав полное незнание истории. Областное министерство уже обратилось в прокуратуру

Размер текста
-
17
+
Ряд свердловских СМИ начал кампанию по обвинению в коррупции чиновников, которых заподозрить в таких преступлениях можно в последнюю очередь. Как передает корреспондент «URA.Ru», свердловский выпуск «Комсомолки» на правах рекламы опубликовал материал «Коррупционеры от культуры». В нем утверждается, что сотрудники министерства культуры и научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области «кошмарят» строительный бизнес, мешая строителям.
 
Аргументация, приведенная в материале, не выдерживает никакой критики. Там, в частности, критикуется практика, при которой ответственные лица приостанавливают производство работ в случае нахождения предметов, представляющих исторический интерес. «А в Екатеринбурге найти «что-нибудь историческое» не так уж и сложно. «Городу уже почти 300 лет, практически каждый дом в его центральной части стоит не на «пустой земле, а на фундаментах 2-3 своих предшественников. Фактически на любой стройплощадке можно найти следы избы или сарая XVIII-XIX веков», - отмечается в материале. И, конечно, эти тезисы не выдерживают никакой критики – автор просто не знает историю Екатеринбурга, где старые дома сносились без всякой концепции и плана, где к истории всегда относились наплевательски и только в последние годы задумались об ее сохранении, тем ценнее каждая находка археологов, и тем меньше прав у застройщиков на уничтожение драгоценной старины.
 
В материале высказаны претензии лично к заместителю начальника археологического отдела Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергею Погорелову, названному грозой екатеринбургских застройщиков. Мы решили узнать у нашего «Индианы Джонса», как он относится к подобным публикациям. «В «Комсомолке»? Я вчера видел в другой газете, - сказал Погорелов. – Комментировать вам ничего не могу. В нашей организации принято решение, что все комментарии теперь будут даваться только по запросу на имя генерального директора. Вы знаете, мы всегда шли на контакт с прессой, никому не отказывали, но эти публикации «на правах рекламы», где откровенно перевираются слова, не позволяют продолжать такую практику».
 
К слову, заказчик кампании вычислялся на раз-два. Считается, что подобная кампания в СМИ может быть выгодна только одной структуре – застройщикам из «Олипса», уже судившимся с Министерством культуры. Данная строительная компания возводит жилой дом в Екатеринбурге на перекрестке улиц Тверитина и Луначарского. Против стройки выступали жители соседних домов, но кто ж их теперь слушает. Несколько месяцев назад свое «нет» строительству сказали представители минкульта – строительство началось на месте бывшего рязановского кладбища, где похоронен не один десяток екатеринбургских мэров. «Олипс» смог доказать в суде свое право строить на костях, и теперь, его подозревают в организации ответной кампании. Учитывая персоналии PR-консультантов «Олипса» эта версия кажется вполне правдоподобной. Впрочем, минкульт Свердловской области уже подготовил обращение в прокуратуру, которая теперь разберется в этой истории.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...