«Единая Россия». Перезагрузка

«Партия власти» приняла новые правила жизни. ФОТОРЕПОРТАЖ «URA.Ru»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
"Новый завет" "Единой России" утвердили тысячи местных лидеров партии
"Новый завет" "Единой России" утвердили тысячи местных лидеров партии Фото:

«Единая Россия» выходит на выборы 2016 года. Партия заявила о новом формате отбора своих будущих кандидатов. Таких жестких требований не предъявляет даже действующее избирательное законодательство. Партийное руководство берет курс на очищение рядов. Как вели себя на форуме секретарей уральцы и что за новые требования предъявляются к прессе — в ФОТОРЕПОРТАЖЕ «URA.Ru».

Первый форум секретарей местных отделений прошел по инициативе председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. О его участии в мероприятии было известно заранее, но встречу с лидером оставили на десерт. До этого участники форума вместе с кураторами процесса организации предварительного партийного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы и экспертами успели обсудить две главные темы — праймериз и изменения антикоррупционного законодательства.

Форум партии единая россия. Москва., зорин василий
Челябинские единороссы прибыли на форум в числе первых Фото: Вадим Ахметов
Задержку начала дискуссий никто и не заметил: все делегаты были увлечены съемками «фото на память» Фото: Владимир Андреев

Единороссы заявили общественности о кардинальных переменах в партии. Бывший топ администрации президента Олег Морозов назвал самоочищение «очень позитивным сигналом».

Всероссийский региональный форум Единой России. Москва
Виталий Милонов (в середине) оказался самым популярным делегатом на московско-питерской площадке Фото: Владимир Андреев

Тезис о том, что партия не допустит не то что до выдвижения, а еще и до предварительного голосования людей с запятнанной репутацией, имеющих даже давно погашенную судимость, был озвучен на всех дискуссионных площадках. Лидеры «ЕР» уверены, что смогут найти «кристально чистых кандидатов». «У кандидата не должно быть судимости, потому что это репутационные риски. Всегда возникают вопросы — за что эта судимость была», — пояснил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Всероссийский региональный форум Единой России - секция 1. Москва
Сергей Неверов отвечал на самые неудобные вопросы Фото: Владимир Андреев

Еще одна позиция партии: никаких «своих» кандидатов, только те, кого изберет народ в ходе праймериз. Этот тезис звучал не раз. Его же подтвердил лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. «Такой подход открывает перед гражданскими активистами уникальную возможность — не только наблюдать за тем, как работает политическая система, но и участвовать в её создании. Именно те, за кого проголосуют активисты, войдут в списки нашей партии на выборах всех уровней, — отметил лидер партии Дмитрий Медведев. — Хочу сразу сказать: никаких договорных списков со своими людьми не будет. Если вы хотите, чтобы ваш претендент стал кандидатом (а это нормально), помогите ему с агитацией, организацией встреч с избирателями, с проведением дебатов. Другого способа пойти на выборы под брендом „Единой России“ просто не существует».

Форум партии единая россия. Москва., савельев
Свердловские единороссы — депутаты Николай Антонов (бывший чекист, слева) и Валерий Савельев (бизнесмен, справа) Фото: Вадим Ахметов

Невиданная ранее демократия. «Единая Россия» впервые открыто заявила о том, что готова допустить до участия в предварительном голосовании даже своих оппонентов. Единственное условие для таких людей — прекратить все отношения с партиями, в которые они входили раньше. «Но совсем случайные люди нам не нужны», — предупредил Дмитрий Медведев, добавив, что каждый из кандидатов подпишет специальное обязательство и тем самым подтвердит свою готовность в случае победы на праймериз баллотироваться от «Единой России», а не от какой-то другой партии, использовав процедуру предварительного голосования лишь для собственной раскрутки.

Всероссийский региональный форум Единой России - секция 3. Москва
Тюмень, ХМАО и ЯНАО попали под контроль этой симпатичной, но очень требовательной женщины — Ольги Баталиной Фото: Владимир Андреев

Вместе с тем, как отметил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, проигравшему участнику праймериз баллотироваться в качестве самовыдвиженца или представителя от любой другой партии препятствовать никто не будет: это «конституционное право каждого». Более того, за это решение никто не будет требовать положить на стол партбилет.

Всероссийский региональный форум Единой России - секция 9. Москва
Валерий Рязанский сегодня отвечал на вопросы коллег из подведомственных ему регионов, в том числе Пермского края Фото: Владимир Андреев

Ко всем претендентам уже на этапе праймериз будут предъявляться жесткие антикоррупционные требования. «Все участники предварительного голосования должны показать, что у претендента нет определенного вида имущества, в частности, иностранных активов. Причем сделать это они обязаны на момент участия в процедуре. Скажем прямо уже сейчас: наши кандидаты должны решить для себя, готовы ли они соответствовать этим требованиям. Здесь никто никого силой не тянет. Эта мера не является избыточной — каждый человек сам определяет свою судьбу», — заявил Дмитрий Медведев.

Всероссийский региональный форум Единой России. Москва
Единороссы порой с большим интересом изучали телефоны друг друга, чем вникали в свой новый «свод правил» Фото: Владимир Андреев

Очевидно, что партийное руководство стало уделять больше внимания ораторским способностям своих кандидатов. Участие в дебатах во время праймериз стало обязательным условием для всех. Никому не удастся избежать публичных встреч с оппонентами: каждый участник предварительного голосования должен будет продемонстрировать избирателям свое умение не просто убедительно, а еще и доказательно говорить и отвечать на любые вопросы. При этом дискуссии могут быть бурными, но (и это обязательное требование) корректными, без оскорблений конкурентов.

Николай Валуев не смог пропустить форум: как и другим депутатам, ему нужно решать — идти на выборы или нет Фото: Владимир Андреев

Один из вопросов, так и оставшихся пока без конкретного ответа, — позиция партии относительно участия в праймериз (следовательно, затем — в выборах) губернаторов регионов. По словам Сергея Неверова, если разрешить главам субъектов заявиться на процедуру предварительного голосования, другие кандидаты окажутся в заведомо проигрышной ситуации. С другой стороны, есть регионы, где лидерство губернаторов пошло бы на пользу. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на съезде в начале февраля будущего года.

Форум партии единая россия. Москва.
Курганская делегация (в нее преимущественно вошли главы муниципалитетов — практически везде они возглавляют местные отделения) выслушала своего куратора Евгения Москвичева, а после закрытия площадки засыпала его вопросами. Фото: Вадим Ахметов

А вот на другой вопрос (для чего был создан институт федеральных уполномоченных — ответственных за подготовку праймериз в регионах) лидер партии Дмитрий Медведев дал коллегам более чем четкий ответ. «Никто не сомневается в вашей компетентности. Но у нас были отдельные случаи давления со стороны более высокопоставленных партийцев. Так было и на выборах 13 сентября, когда результатами партийного голосования пытались пренебречь. Это недопустимо. Мы не можем рисковать доверием избирателей и лидеров общественного мнения, — заявил Медведев. — Не забывайте: „Единая Россия“ — это народная партия, это политический ресурс президента. Это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии. Вот почему никто не в праве использовать ресурс и репутацию „Единой России“ в своих политических интересах».

Медведев Дмитрий. Москва.
Три тысячи местных лидеров «Единой России» внимали каждому слову своего председателя Фото: Вадим Ахметов

Владимира Путина сегодня вспоминали не раз. Единороссов убеждали (несмотря на то, что для них это само собой разумеющееся), что они не имеют права подвести президента. Наиболее яркое резюме после всех призывов дал Олег Морозов: «Феноменальный рейтинг президента нам надо переплавить в победоносный результат на выборах».

Тренд на открытость, похоже, придется перенять и не единороссам. В партии предлагают обязать главредов СМИ и общественных деятелей декларировать свои доходы. Детали партийцы оформят в закон, скорее всего — в ближайшее время.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Единая Россия» выходит на выборы 2016 года. Партия заявила о новом формате отбора своих будущих кандидатов. Таких жестких требований не предъявляет даже действующее избирательное законодательство. Партийное руководство берет курс на очищение рядов. Как вели себя на форуме секретарей уральцы и что за новые требования предъявляются к прессе — в ФОТОРЕПОРТАЖЕ «URA.Ru». Первый форум секретарей местных отделений прошел по инициативе председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. О его участии в мероприятии было известно заранее, но встречу с лидером оставили на десерт. До этого участники форума вместе с кураторами процесса организации предварительного партийного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы и экспертами успели обсудить две главные темы — праймериз и изменения антикоррупционного законодательства. Единороссы заявили общественности о кардинальных переменах в партии. Бывший топ администрации президента Олег Морозов назвал самоочищение «очень позитивным сигналом». Тезис о том, что партия не допустит не то что до выдвижения, а еще и до предварительного голосования людей с запятнанной репутацией, имеющих даже давно погашенную судимость, был озвучен на всех дискуссионных площадках. Лидеры «ЕР» уверены, что смогут найти «кристально чистых кандидатов». «У кандидата не должно быть судимости, потому что это репутационные риски. Всегда возникают вопросы — за что эта судимость была», — пояснил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Еще одна позиция партии: никаких «своих» кандидатов, только те, кого изберет народ в ходе праймериз. Этот тезис звучал не раз. Его же подтвердил лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. «Такой подход открывает перед гражданскими активистами уникальную возможность — не только наблюдать за тем, как работает политическая система, но и участвовать в её создании. Именно те, за кого проголосуют активисты, войдут в списки нашей партии на выборах всех уровней, — отметил лидер партии Дмитрий Медведев. — Хочу сразу сказать: никаких договорных списков со своими людьми не будет. Если вы хотите, чтобы ваш претендент стал кандидатом (а это нормально), помогите ему с агитацией, организацией встреч с избирателями, с проведением дебатов. Другого способа пойти на выборы под брендом „Единой России“ просто не существует». Невиданная ранее демократия. «Единая Россия» впервые открыто заявила о том, что готова допустить до участия в предварительном голосовании даже своих оппонентов. Единственное условие для таких людей — прекратить все отношения с партиями, в которые они входили раньше. «Но совсем случайные люди нам не нужны», — предупредил Дмитрий Медведев, добавив, что каждый из кандидатов подпишет специальное обязательство и тем самым подтвердит свою готовность в случае победы на праймериз баллотироваться от «Единой России», а не от какой-то другой партии, использовав процедуру предварительного голосования лишь для собственной раскрутки. Вместе с тем, как отметил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, проигравшему участнику праймериз баллотироваться в качестве самовыдвиженца или представителя от любой другой партии препятствовать никто не будет: это «конституционное право каждого». Более того, за это решение никто не будет требовать положить на стол партбилет. Ко всем претендентам уже на этапе праймериз будут предъявляться жесткие антикоррупционные требования. «Все участники предварительного голосования должны показать, что у претендента нет определенного вида имущества, в частности, иностранных активов. Причем сделать это они обязаны на момент участия в процедуре. Скажем прямо уже сейчас: наши кандидаты должны решить для себя, готовы ли они соответствовать этим требованиям. Здесь никто никого силой не тянет. Эта мера не является избыточной — каждый человек сам определяет свою судьбу», — заявил Дмитрий Медведев. Очевидно, что партийное руководство стало уделять больше внимания ораторским способностям своих кандидатов. Участие в дебатах во время праймериз стало обязательным условием для всех. Никому не удастся избежать публичных встреч с оппонентами: каждый участник предварительного голосования должен будет продемонстрировать избирателям свое умение не просто убедительно, а еще и доказательно говорить и отвечать на любые вопросы. При этом дискуссии могут быть бурными, но (и это обязательное требование) корректными, без оскорблений конкурентов. Один из вопросов, так и оставшихся пока без конкретного ответа, — позиция партии относительно участия в праймериз (следовательно, затем — в выборах) губернаторов регионов. По словам Сергея Неверова, если разрешить главам субъектов заявиться на процедуру предварительного голосования, другие кандидаты окажутся в заведомо проигрышной ситуации. С другой стороны, есть регионы, где лидерство губернаторов пошло бы на пользу. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на съезде в начале февраля будущего года. А вот на другой вопрос (для чего был создан институт федеральных уполномоченных — ответственных за подготовку праймериз в регионах) лидер партии Дмитрий Медведев дал коллегам более чем четкий ответ. «Никто не сомневается в вашей компетентности. Но у нас были отдельные случаи давления со стороны более высокопоставленных партийцев. Так было и на выборах 13 сентября, когда результатами партийного голосования пытались пренебречь. Это недопустимо. Мы не можем рисковать доверием избирателей и лидеров общественного мнения, — заявил Медведев. — Не забывайте: „Единая Россия“ — это народная партия, это политический ресурс президента. Это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии. Вот почему никто не в праве использовать ресурс и репутацию „Единой России“ в своих политических интересах». Владимира Путина сегодня вспоминали не раз. Единороссов убеждали (несмотря на то, что для них это само собой разумеющееся), что они не имеют права подвести президента. Наиболее яркое резюме после всех призывов дал Олег Морозов: «Феноменальный рейтинг президента нам надо переплавить в победоносный результат на выборах». Тренд на открытость, похоже, придется перенять и не единороссам. В партии предлагают обязать главредов СМИ и общественных деятелей декларировать свои доходы. Детали партийцы оформят в закон, скорее всего — в ближайшее время.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...