28 апреля 2024
27 апреля 2024

Басаргин отбирает «территорию» вице-премьера

Выборы в Кунгуре могут пройти не по сценарию

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Депутаты заксобрания, чиновники разные. Подборка. Пермь, басаргин виктор
Виктор Басаргин хочет видеть во главе Кунгура новых людей Фото:

Процесс определения нового главы Кунгура вышел на финишную прямую. Через неделю свой выбор из двух кандидатов должна сделать местная Дума. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин свое видение уже обозначил: город должна возглавить новая команда, не связанная с бывшим главой, а ныне вице-премьером Романом Кокшаровым. Кому готовят мэрское кресло и почему за ситуацией пристально следят правоохранительные органы — в материале «URA.Ru».

На встрече с кунгурскими политиками и общественниками губернатор Виктор Басаргин подчеркнул, что городу нужна новая команда. Источник, близкий к краевым властям, рассказал, что заявление губернатора не случайно и является сигналом для местных элит. Скорее всего, команда Басаргина передумала поддерживать на конкурсе действующего исполняющего обязанности главы города Василия Толстого. «С середины лета город фактически обезглавлен. Конкурсные процедуры потихоньку расшатывают политическую ситуацию. В администрацию губернатора поступали не очень хорошие сигналы относительно бывшего мэра и его команды. Поэтому понадобилась компромиссная фигура. Будущий мэр должен не раздражать местные элиты и выглядеть независимым».

По информации собеседника, таким кандидатом является председатель Контрольно-счетной палаты Кунгура Лариса Елтышева. Она имеет хорошую репутацию и равноудалена от разных политических групп, но есть интересная деталь. «В городе говорят, что семьи Кокшарова и Елтышевой давно дружат. Если она станет главой, то вице-премьер сможет управлять политикой в Кунгуре», — говорит информатор.

Виктор Басаргин посетил Кунгур и провел встречу с депутатами городской Думы и местной общественностью в пятницу, 11 декабря. Фактически состоялось подобие публичных слушаний по вопросу конкурса на должность главы. Губернатор высказался против того, чтобы город возглавил человек из команды бывшего мэра Романа Кокшарова, занимающего сегодня пост вице-премьера регионального правительства.

Председатель Кунгурской думы Андрей Подосенов подчеркнул, что решение комиссии будет справедливым: «Губернатор не называл имен, но действительно сказал, что к власти в городе должна прийти новая команда с новым видением его развития. Не сомневаюсь, что конкурсная комиссия будет очень объективна. Разве кого-то можно заставить поддержать определенного кандидата? Ведь процедура голосования будет тайной. Если выступление и программа претендента будут слабыми, а он выиграет — тогда, конечно, возникнут вопросы. Но, на самом деле, все кандидаты достойные».

Собеседник добавил: депутаты не уверены, но надеются, что до Нового года назначение мэра все-таки состоится.

Депутат Гордумы от КПРФ Сергей Рынков не столь оптимистичен: «Нет гарантий, что на этот раз конкурс состоится и будет назначен глава города. Это совершенно непредсказуемо. Допустим, губернатор действительно считает, что к власти должен прийти человек не из команды бывшего мэра. Но практически все претенденты так или иначе имели с ним рабочие контакты. Есть единственный путь к тому, чтобы главой Кунгура стал сильный и независимый политик: нынешний конкурс должен быть сорван, а на следующий необходимо заявляться мне».

Напомним, Роман Кокшаров в августе покинул пост мэра Кунгура и возглавил краевое министерство территориального развития, получив статус вице-премьера. Был объявлен конкурс на должность, главным претендентом на мэрское кресло называли депутата Заксобрания Владимира Алистратова (есть версия, что эту кандидатуру активно лоббировал тогдашний замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич). Однако народного избранника с конкурса сняли по формальным причинам, решающее заседание краевые власти сорвали — представители главы региона на него просто не приехали. Через несколько дней комиссия собралась вновь, но смогла выбрать только одного кандидата (а депутатам Гордумы необходимо представить двух претендентов). Таким образом, конкурс не состоялся.

В ноябре конкурсные процедуры были объявлены повторно. Помимо Василия Толстого и Ларисы Елтышевой на должность претендуют замглавы города Василий Терехин, заместитель главы Кунгурского района Евгений Еремеев, руководитель «Форума гражданских инициатив» Татьяна Шляпина и замдиректора сельскохозяйственного техникума Николай Пилипчук. Решающее заседание комиссии намечено на 21 декабря, 24-го Дума должна будет выбрать нового мэра из двух представленных кандидатов.

Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что в действительности кунгурским процессом «рулит» именно вице-премьер Роман Кокшаров, а помогает ему директор департамента по взаимодействию с муниципалитетами Леонид Митраков: «Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков не вмешивается. Город ему родной, но каких-то особых интересов к территории у него нет. Маховикову важно до конца года „закрыть“ Кунгур новым главой, чтобы эту тему не пришлось поднимать в следующем году, когда начнется активная фаза предвыборной кампании».

При этом, по имеющейся информации, если Елтышева станет главой города, то в процесс могут вмешаться правоохранительные органы. «Есть интересные наработки в отношении нее. Информация закрытая, но касается она оформления отпусков. Сейчас история выглядит не очень интересно. Но если Елтышева станет мэром, то появится стимул „раскрутить“ громкое дело и получить „звездочки“ на погоны», — говорит высокопоставленный собеседник.

Роману Кокшарову достаются важные посты в правительстве, но его команде в Кунгуре ищут замену Фото: портал правительства Пермского края

Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает поведение губернатора в ситуации с назначением главы Кунгура абсурдным: «Если не хотят видеть на посту мэра члена команды Кокшарова, то что тогда этот человек делает в правительстве? Почему он занимает столь высокий пост? Если Басаргину сказали, что Лариса Елтышева никак не связана с Романом Кокшаровым, то губернатора обманули. Она — не чужеродный элемент и вообще находилась в предвыборном штабе бывшего мэра. Если краевые власти действительно хотят увидеть новую команду во главе Кунгура, то нужно делать ставку на другого бывшего мэра — Амира Махмудова, который трижды соперничал с Кокшаровым и является его антиподом».

Эксперт подчеркнул: гарантий того, что конкурс все же состоится и в Кунгуре появится полноправный мэр, нет. По-прежнему прослеживается тенденция — администрация губернатора испытывает большие трудности при назначении глав муниципалитетов.

Между тем наблюдатели уже отмечают, что Роману Кокшарову в команде губернатора досталась странная роль. Изначально вице-премьер был ответственен за территориальное развитие, но с территориями также взаимодействует и администрация губернатора. После перевода в московское представительство кабмина другого вице-премьера Олега Демченко, нового человека принимать на работу не стали — кураторство инфраструктурного блока временно поручили Кокшарову.

«В отношении Демченко всегда было много подозрений. Известно, что он по-прежнему контролирует министров, а формально ответственность за строительство и ЖКХ лежит на Кокшарове. Теперь его команду в Кунгуре губернатор не против поменять на новых людей. Если влияние вице-премьера действительно растет, то заявление главы региона выглядит абсолютно нелогичным и наводит на подозрения», — говорит один из наблюдателей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Процесс определения нового главы Кунгура вышел на финишную прямую. Через неделю свой выбор из двух кандидатов должна сделать местная Дума. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин свое видение уже обозначил: город должна возглавить новая команда, не связанная с бывшим главой, а ныне вице-премьером Романом Кокшаровым. Кому готовят мэрское кресло и почему за ситуацией пристально следят правоохранительные органы — в материале «URA.Ru».   На встрече с кунгурскими политиками и общественниками губернатор Виктор Басаргин подчеркнул, что городу нужна новая команда. Источник, близкий к краевым властям, рассказал, что заявление губернатора не случайно и является сигналом для местных элит. Скорее всего, команда Басаргина передумала поддерживать на конкурсе действующего исполняющего обязанности главы города Василия Толстого. «С середины лета город фактически обезглавлен. Конкурсные процедуры потихоньку расшатывают политическую ситуацию. В администрацию губернатора поступали не очень хорошие сигналы относительно бывшего мэра и его команды. Поэтому понадобилась компромиссная фигура. Будущий мэр должен не раздражать местные элиты и выглядеть независимым». По информации собеседника, таким кандидатом является председатель Контрольно-счетной палаты Кунгура Лариса Елтышева. Она имеет хорошую репутацию и равноудалена от разных политических групп, но есть интересная деталь. «В городе говорят, что семьи Кокшарова и Елтышевой давно дружат. Если она станет главой, то вице-премьер сможет управлять политикой в Кунгуре», — говорит информатор. Виктор Басаргин посетил Кунгур и провел встречу с депутатами городской Думы и местной общественностью в пятницу, 11 декабря. Фактически состоялось подобие публичных слушаний по вопросу конкурса на должность главы. Губернатор высказался против того, чтобы город возглавил человек из команды бывшего мэра Романа Кокшарова, занимающего сегодня пост вице-премьера регионального правительства.   Председатель Кунгурской думы Андрей Подосенов подчеркнул, что решение комиссии будет справедливым: «Губернатор не называл имен, но действительно сказал, что к власти в городе должна прийти новая команда с новым видением его развития. Не сомневаюсь, что конкурсная комиссия будет очень объективна. Разве кого-то можно заставить поддержать определенного кандидата? Ведь процедура голосования будет тайной. Если выступление и программа претендента будут слабыми, а он выиграет — тогда, конечно, возникнут вопросы. Но, на самом деле, все кандидаты достойные». Собеседник добавил: депутаты не уверены, но надеются, что до Нового года назначение мэра все-таки состоится. Депутат Гордумы от КПРФ Сергей Рынков не столь оптимистичен: «Нет гарантий, что на этот раз конкурс состоится и будет назначен глава города. Это совершенно непредсказуемо. Допустим, губернатор действительно считает, что к власти должен прийти человек не из команды бывшего мэра. Но практически все претенденты так или иначе имели с ним рабочие контакты. Есть единственный путь к тому, чтобы главой Кунгура стал сильный и независимый политик: нынешний конкурс должен быть сорван, а на следующий необходимо заявляться мне». Напомним, Роман Кокшаров в августе покинул пост мэра Кунгура и возглавил краевое министерство территориального развития, получив статус вице-премьера. Был объявлен конкурс на должность, главным претендентом на мэрское кресло называли депутата Заксобрания Владимира Алистратова (есть версия, что эту кандидатуру активно лоббировал тогдашний замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич). Однако народного избранника с конкурса сняли по формальным причинам, решающее заседание краевые власти сорвали — представители главы региона на него просто не приехали. Через несколько дней комиссия собралась вновь, но смогла выбрать только одного кандидата (а депутатам Гордумы необходимо представить двух претендентов). Таким образом, конкурс не состоялся. В ноябре конкурсные процедуры были объявлены повторно. Помимо Василия Толстого и Ларисы Елтышевой на должность претендуют замглавы города Василий Терехин, заместитель главы Кунгурского района Евгений Еремеев, руководитель «Форума гражданских инициатив» Татьяна Шляпина и замдиректора сельскохозяйственного техникума Николай Пилипчук. Решающее заседание комиссии намечено на 21 декабря, 24-го Дума должна будет выбрать нового мэра из двух представленных кандидатов. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что в действительности кунгурским процессом «рулит» именно вице-премьер Роман Кокшаров, а помогает ему директор департамента по взаимодействию с муниципалитетами Леонид Митраков: «Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков не вмешивается. Город ему родной, но каких-то особых интересов к территории у него нет. Маховикову важно до конца года „закрыть“ Кунгур новым главой, чтобы эту тему не пришлось поднимать в следующем году, когда начнется активная фаза предвыборной кампании». При этом, по имеющейся информации, если Елтышева станет главой города, то в процесс могут вмешаться правоохранительные органы. «Есть интересные наработки в отношении нее. Информация закрытая, но касается она оформления отпусков. Сейчас история выглядит не очень интересно. Но если Елтышева станет мэром, то появится стимул „раскрутить“ громкое дело и получить „звездочки“ на погоны», — говорит высокопоставленный собеседник. Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает поведение губернатора в ситуации с назначением главы Кунгура абсурдным: «Если не хотят видеть на посту мэра члена команды Кокшарова, то что тогда этот человек делает в правительстве? Почему он занимает столь высокий пост? Если Басаргину сказали, что Лариса Елтышева никак не связана с Романом Кокшаровым, то губернатора обманули. Она — не чужеродный элемент и вообще находилась в предвыборном штабе бывшего мэра. Если краевые власти действительно хотят увидеть новую команду во главе Кунгура, то нужно делать ставку на другого бывшего мэра — Амира Махмудова, который трижды соперничал с Кокшаровым и является его антиподом». Эксперт подчеркнул: гарантий того, что конкурс все же состоится и в Кунгуре появится полноправный мэр, нет. По-прежнему прослеживается тенденция — администрация губернатора испытывает большие трудности при назначении глав муниципалитетов. Между тем наблюдатели уже отмечают, что Роману Кокшарову в команде губернатора досталась странная роль. Изначально вице-премьер был ответственен за территориальное развитие, но с территориями также взаимодействует и администрация губернатора. После перевода в московское представительство кабмина другого вице-премьера Олега Демченко, нового человека принимать на работу не стали — кураторство инфраструктурного блока временно поручили Кокшарову. «В отношении Демченко всегда было много подозрений. Известно, что он по-прежнему контролирует министров, а формально ответственность за строительство и ЖКХ лежит на Кокшарове. Теперь его команду в Кунгуре губернатор не против поменять на новых людей. Если влияние вице-премьера действительно растет, то заявление главы региона выглядит абсолютно нелогичным и наводит на подозрения», — говорит один из наблюдателей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...