25 апреля 2024

«Уровень разочарования уже граничит с ненавистью»

Челябинск выставил первый счет «магнитогорцам». От них требуют срочно убрать город

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Уборка улиц. Челябинск., куча снега
Состояние улиц Челябинска удивляет даже чиновников. А горожане просто в шоке Фото:

На Челябинскую область надвигается циклон «Даниелла». Синоптики обещают мощные осадки, при этом улицы областного центра и без того утопают в снегу, убирать который никто не спешит. Климатические катаклизмы уже обернулись для элиты серьезными имиджевыми потерями: в своих бедах жители города все чаще открыто винят «магнитогорский клан», который управляет Челябинском. Подробности — в материале «URA.Ru».

В первые же после Нового года «часы пик» Челябинск увяз в «восьмибалльных» автомобильных пробках. Причем заторы образовались и на широких магистралях, а не только в центре.

Причина — снег в городе убирают, но не вывозят, а просто складывают в сугробы вдоль обочин.

Дубровский в МФЦ. Челябинск., тефтелев евгений, дубровский борис
Дубровский Тефтелеву: «Хватит устранять дефекты предшественников, надо работать на созидание!» Фото: Вадим Ахметов

Так совпало, что с 1 января город стал убирать новый подрядчик — ЗАО «Южуралмост», выигравшее почти миллиардный тендер. Ранее расчисткой трасс в Челябинске занималось ЗАО «Южуралавтобан». Когда-то «Южуралавтобан» принадлежал ММК, но к 2012 году в ЗАО сменился основной собственник, по слухам, близкий к депутату Госдумы Вадиму Белоусову, у комбината остался только один процент. Сейчас, опять же по слухам, у «Южуралавтобана» московские владельцы, но с магнитогорскими «корнями». Так или иначе, при всех собственниках ЗАО получало крупные контракты, как в области, так и в Челябинске. А после того, как в Челябинске было обанкрочено МУП «ДРСУ», «Южуралавтобан» стал единственным подрядчиком по расчистке улиц в областном центре и, как дружно признают горожане, со своей работой не справился.

Уборка улиц. Челябинск., парковка, куча снега
Если сугробы не убирать, к весне они превратятся в черные айсберги. Фото: Вадим Ахметов

«Никогда так не было плохо в городе! — негодовали жители. — „Магнитогорцы“ не справляются…». Многие вспоминали время, когда Челябинском руководил Михаил Юревич, уделявший теме благоустройства особое внимание. Кстати, при сити-менеджере Сергее Давыдове «Южуралавтобан» также работал «спустя рукава»,, но почему-то получал контракты.

Под «магнитогорцами» же сейчас подразумевают не только «Южуралавтобан», сохранивший прописку и офис в Магнитогорске, но и градоначальника Евгения Тефтелева, экс-мэра Магнитки. Все претензии были справедливыми. Неудовлетворительной признала работу «Южуралавтобана» и прокуратура. В ЗАО даже срочно сменили директора, отправив в отставку Константина Жаботинского, но на новый тендер, на 2016 год, заявляться не стали. Впрочем, новый подрядчик ЗАО Южуралмост" входит в ту же группу «Автобан», куда входит и «Южуралавтобан». И даже техника у них общая. Кроме «Южуралмоста» никто на тендер не заявлялся. Просто некому: некогда крупные фирмы, что получали контракты, к примеру МУП «ДРСУ», давно обанкрочены.

Согласно данным, озвученным на аппаратном совещании в мэрии Челябинска в первый после новогодних каникул рабочий день, «Южуралмост» вывез с улиц 40 тыс. тонн снега. В оптимистичную статистику было сложно поверить, уже хотя бы потому, что пробки, все из-за тех же сугробов вдоль обочин, никак не сократились. Из комментариев к предыдущим материалам «URA.Ru» на эту тему: «Замена „Южуралавтобана“ на „Южуралмост“, видимо, для того, чтобы кинуть подрядчиков первого. Поменять одно юрлицо на другое с теми же самыми учредителями и кадрами — схема для дураков. И меня бесит, что нас за таких и держат, в то время, как я простаиваю в пробке на дороге, где должно быть 4 полосы движения, а движутся только 2».

Клипарт. Челябинск., навоз, площадь революции, администрация челябинска
Сегодня «URA.Ru» прислали снимок, сделанный у крыльца мэрии. Фото: Сергей Леонов

Горожане тем временем развлекаются тем, что выкладывают в Сеть фото заснеженных улиц. А сегодня «URA.Ru» прислали снимок, сделанный у крыльца мэрии. Лошадка, катающая детей по Театральной площади, «справила естественные надобности».

Между тем выводы горожан о новом руководстве Челябинска все категоричнее.

«Дороги вторую зиму не чистятся, клумбы в центре миллионного города заросли бурьяном выше человеческого роста. Фонари пока горят, но уже начинает вериться, что только благодаря тому, что за них еще (слава Богу) не отвечают магнитогорские ребята… Уровень разочарования зашкаливает, уже опасно гранича с открытой ненавистью и презрением, увеличивая без того подспудно ощущавшийся антагонизм между двумя областными центрами. Не лучший итог, согласитесь, даже если принять его за промежуточный», — пишет на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) журналист, бывший заместитель главы администрации губернатора Александр Полозов.

Уровень разочарования «магнитогорцами» в областном центре действительно растет. И власти вынуждены принимать это во внимание — впереди выборы в Госдуму.

Снегопад. Челябинск., коляска, снегопад

Мэрия должна очень постараться, чтобы навести порядок в городе. Фото: Вадим Ахметов

Сегодня Евгений Тефтелев провел совещание на тему уборки города. На вопрос градоначальника, почему не вывозят снег с улиц, представители «Южуралмоста» откровенно признали: «Техники в городе не хватает». «Мне все равно, откуда вы ее возьмете! — рассердился мэр — Хоть со всей области собирайте, но чтобы в городе на улицах было не менее 50 самосвалов!». Проследить за этой работой должен первый вице-мэр Юрий Параничев.

Кстати, вывоз снежных сугробов с улиц — это не только борьба с пробками и дорожная безопасность. Если эти сугробы не трогать, то к весне они превратятся в ледяные айсберги, впитавшие в себя всю дорожную грязь. Когда «черные торосы» начнут таять, дышать в городе, с учетом вечного смога, будет особенно тяжело. Мэрия должна очень постараться, чтобы навести порядок в городе и не только на автомобильных трассах.

«Хватит устранять дефекты предшественников, надо работать на созидание!» — напомним, именно такой совет дал Тефтелеву губернатор Борис Дубровской на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года.

Кстати, как сообщил сегодня «URA.Ru» источник в УМВД Челябинска, полиция уже составила два протокола за три дня на 300 тыс. рублей на «Южуралмост» за то, что кампания не убирала колеи и обочины. До этого были предписания, но ни одно из них не было исполнено, после чего силовики перешли к штрафам.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Челябинскую область надвигается циклон «Даниелла». Синоптики обещают мощные осадки, при этом улицы областного центра и без того утопают в снегу, убирать который никто не спешит. Климатические катаклизмы уже обернулись для элиты серьезными имиджевыми потерями: в своих бедах жители города все чаще открыто винят «магнитогорский клан», который управляет Челябинском. Подробности — в материале «URA.Ru». В первые же после Нового года «часы пик» Челябинск увяз в «восьмибалльных» автомобильных пробках. Причем заторы образовались и на широких магистралях, а не только в центре. Причина — снег в городе убирают, но не вывозят, а просто складывают в сугробы вдоль обочин. Так совпало, что с 1 января город стал убирать новый подрядчик — ЗАО «Южуралмост», выигравшее почти миллиардный тендер. Ранее расчисткой трасс в Челябинске занималось ЗАО «Южуралавтобан». Когда-то «Южуралавтобан» принадлежал ММК, но к 2012 году в ЗАО сменился основной собственник, по слухам, близкий к депутату Госдумы Вадиму Белоусову, у комбината остался только один процент. Сейчас, опять же по слухам, у «Южуралавтобана» московские владельцы, но с магнитогорскими «корнями». Так или иначе, при всех собственниках ЗАО получало крупные контракты, как в области, так и в Челябинске. А после того, как в Челябинске было обанкрочено МУП «ДРСУ», «Южуралавтобан» стал единственным подрядчиком по расчистке улиц в областном центре и, как дружно признают горожане, со своей работой не справился. «Никогда так не было плохо в городе! — негодовали жители. — „Магнитогорцы“ не справляются…». Многие вспоминали время, когда Челябинском руководил Михаил Юревич, уделявший теме благоустройства особое внимание. Кстати, при сити-менеджере Сергее Давыдове «Южуралавтобан» также работал «спустя рукава»,, но почему-то получал контракты. Под «магнитогорцами» же сейчас подразумевают не только «Южуралавтобан», сохранивший прописку и офис в Магнитогорске, но и градоначальника Евгения Тефтелева, экс-мэра Магнитки. Все претензии были справедливыми. Неудовлетворительной признала работу «Южуралавтобана» и прокуратура. В ЗАО даже срочно сменили директора, отправив в отставку Константина Жаботинского, но на новый тендер, на 2016 год, заявляться не стали. Впрочем, новый подрядчик ЗАО Южуралмост" входит в ту же группу «Автобан», куда входит и «Южуралавтобан». И даже техника у них общая. Кроме «Южуралмоста» никто на тендер не заявлялся. Просто некому: некогда крупные фирмы, что получали контракты, к примеру МУП «ДРСУ», давно обанкрочены. Согласно данным, озвученным на аппаратном совещании в мэрии Челябинска в первый после новогодних каникул рабочий день, «Южуралмост» вывез с улиц 40 тыс. тонн снега. В оптимистичную статистику было сложно поверить, уже хотя бы потому, что пробки, все из-за тех же сугробов вдоль обочин, никак не сократились. Из комментариев к предыдущим материалам «URA.Ru» на эту тему: «Замена „Южуралавтобана“ на „Южуралмост“, видимо, для того, чтобы кинуть подрядчиков первого. Поменять одно юрлицо на другое с теми же самыми учредителями и кадрами — схема для дураков. И меня бесит, что нас за таких и держат, в то время, как я простаиваю в пробке на дороге, где должно быть 4 полосы движения, а движутся только 2». Горожане тем временем развлекаются тем, что выкладывают в Сеть фото заснеженных улиц. А сегодня «URA.Ru» прислали снимок, сделанный у крыльца мэрии. Лошадка, катающая детей по Театральной площади, «справила естественные надобности». Между тем выводы горожан о новом руководстве Челябинска все категоричнее. «Дороги вторую зиму не чистятся, клумбы в центре миллионного города заросли бурьяном выше человеческого роста. Фонари пока горят, но уже начинает вериться, что только благодаря тому, что за них еще (слава Богу) не отвечают магнитогорские ребята… Уровень разочарования зашкаливает, уже опасно гранича с открытой ненавистью и презрением, увеличивая без того подспудно ощущавшийся антагонизм между двумя областными центрами. Не лучший итог, согласитесь, даже если принять его за промежуточный», — пишет на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) журналист, бывший заместитель главы администрации губернатора Александр Полозов. Уровень разочарования «магнитогорцами» в областном центре действительно растет. И власти вынуждены принимать это во внимание — впереди выборы в Госдуму. Сегодня Евгений Тефтелев провел совещание на тему уборки города. На вопрос градоначальника, почему не вывозят снег с улиц, представители «Южуралмоста» откровенно признали: «Техники в городе не хватает». «Мне все равно, откуда вы ее возьмете! — рассердился мэр — Хоть со всей области собирайте, но чтобы в городе на улицах было не менее 50 самосвалов!». Проследить за этой работой должен первый вице-мэр Юрий Параничев. Кстати, вывоз снежных сугробов с улиц — это не только борьба с пробками и дорожная безопасность. Если эти сугробы не трогать, то к весне они превратятся в ледяные айсберги, впитавшие в себя всю дорожную грязь. Когда «черные торосы» начнут таять, дышать в городе, с учетом вечного смога, будет особенно тяжело. Мэрия должна очень постараться, чтобы навести порядок в городе и не только на автомобильных трассах. «Хватит устранять дефекты предшественников, надо работать на созидание!» — напомним, именно такой совет дал Тефтелеву губернатор Борис Дубровской на пресс-конференции, посвященной итогам 2015 года. Кстати, как сообщил сегодня «URA.Ru» источник в УМВД Челябинска, полиция уже составила два протокола за три дня на 300 тыс. рублей на «Южуралмост» за то, что кампания не убирала колеи и обочины. До этого были предписания, но ни одно из них не было исполнено, после чего силовики перешли к штрафам. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...