25 апреля 2024

«Кормить будут после признания дома аварийным». Тюменские чиновники обследуют треснувшее жилье в Ишиме

В Ишим едут чиновники из Тюмени, чтобы обследовать треснувший дом
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

В Ишиме ситуацию с домом на Карла Маркса обсудят на заседании с участием областных чиновников — в частности, представителей Главного управления строительства Тюменской области здесь ожидают примерно к 15 часам.

«Они уже в дороге, ждем, — сообщила пресс-секретарь главы администрации Ишима Анна Знаменщикова. — Сначала все отправятся на место, осмотрят дом, а затем в администрации города пройдет совещание».

По словам собеседницы агентства, дом в списках на расселение не значился. «Он не был в списке ветхих и аварийных домов, — подчеркнула Анна Знаменщикова. — Всего же у нас за два года снесли 54 ветхих и аварийных дома».

В Ишиме это первый случай, когда пришлось эвакуировать жильцов из-за угрозы обрушения дома.

Напомним, накануне вечером жильцы дома № 63/2 по улице Карла Маркса в Ишиме забили тревогу — по стенам здания пошли широкие трещины. В итоге местные власти приняли решение эвакуировать из дома жильцов всех 20 квартир. 11 семей были отправлены в здание бывшего детского дома, где ранее жили украинские переселенцы, остальные сумели найти временное пристанище у родственников и знакомых. Всего было эвакуировано 44 человека, отметили в ГУ МЧС по Тюменской области.

При этом ни в администрации города, ни в центре соцобслуживания «Семья», который, по словам чиновников, занимался переселением людей в здание экс-детдома, не смогли пояснить, чем питаются эвакуированные туда люди. Пресс-секретарь главы администрации сообщила, что вопрос о централизованном питании будет решен после уточнения статуса дома. Напомним, что для признания аварийным дома на Харьковской, 52а в Тюмени потребовалось несколько суток. Эвакуированных оттуда людей все это время кормили в городских гостиницах.

В Ишиме с утра уже состоялось два заседания комиссии по ЧС — были приняты решения об отключении в доме газа, воды и света. Все три подъезда дома опечатаны, там дежурят сотрудники полиции. Назначено обследование конструкций дома специалистами ТюмГАСУ — эксперты должны определить, является ли дом аварийным и его нужно сносить или можно проводить ремонтные работы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ишиме ситуацию с домом на Карла Маркса обсудят на заседании с участием областных чиновников — в частности, представителей Главного управления строительства Тюменской области здесь ожидают примерно к 15 часам. «Они уже в дороге, ждем, — сообщила пресс-секретарь главы администрации Ишима Анна Знаменщикова. — Сначала все отправятся на место, осмотрят дом, а затем в администрации города пройдет совещание». По словам собеседницы агентства, дом в списках на расселение не значился. «Он не был в списке ветхих и аварийных домов, — подчеркнула Анна Знаменщикова. — Всего же у нас за два года снесли 54 ветхих и аварийных дома». В Ишиме это первый случай, когда пришлось эвакуировать жильцов из-за угрозы обрушения дома. Напомним, накануне вечером жильцы дома № 63/2 по улице Карла Маркса в Ишиме забили тревогу — по стенам здания пошли широкие трещины. В итоге местные власти приняли решение эвакуировать из дома жильцов всех 20 квартир. 11 семей были отправлены в здание бывшего детского дома, где ранее жили украинские переселенцы, остальные сумели найти временное пристанище у родственников и знакомых. Всего было эвакуировано 44 человека, отметили в ГУ МЧС по Тюменской области. При этом ни в администрации города, ни в центре соцобслуживания «Семья», который, по словам чиновников, занимался переселением людей в здание экс-детдома, не смогли пояснить, чем питаются эвакуированные туда люди. Пресс-секретарь главы администрации сообщила, что вопрос о централизованном питании будет решен после уточнения статуса дома. Напомним, что для признания аварийным дома на Харьковской, 52а в Тюмени потребовалось несколько суток. Эвакуированных оттуда людей все это время кормили в городских гостиницах. В Ишиме с утра уже состоялось два заседания комиссии по ЧС — были приняты решения об отключении в доме газа, воды и света. Все три подъезда дома опечатаны, там дежурят сотрудники полиции. Назначено обследование конструкций дома специалистами ТюмГАСУ — эксперты должны определить, является ли дом аварийным и его нужно сносить или можно проводить ремонтные работы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...