26 апреля 2024

В Прикамье депутаты через суд отстаивают право на приватизацию жилья. «Двадцать лет не можем решить проблему»

Депутаты из Усть-Качки через суд отстаивают право на приватизацию жилья
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Жилой дом Карельцева 119. Курган, многоэтажка, жилой дом, улица каральцева119
Вот уже 20 лет жители Усть-Качки не могут доказать, что квартиры, в которых они живут с советских времен, должны принадлежать им Фото:

В Усть-Качке назрело обращение депутатов в суд с просьбой публично обсудить проблемы местных жителей, которые лишены возможности приватизировать свои квартиры и живут в них на условиях коммерческого найма.

Совет депутатов Усть-Качкинского сельского поселения направил обращение в Пермский краевой суд по ситуации невозможной приватизации жилого фонда в Усть-Качке. В настоящее время краевой суд планирует провести научно-консультативный совет по вопросу изменения судебной практики относительно применения срока исковой давности к правоотношениям, которые связаны с устранением нарушения прав. Депутаты считают, что там же должна быть рассмотрена проблема Усть-Качки. Народные избранники просят проанализировать и публично обсудить ситуацию, принять все возможные меры к урегулированию конфликта интересов.

Ранее о проблеме было подробно рассказано на «URA.Ru». Напомним, более 600 жителей Усть-Качки долгие годы не могут воспользоваться правом приватизировать свои квартиры, полученные еще в советское время. В результате ряда юридических процедур их жилье вместе с курортом «Усть-Качка» стало собственностью акционерного общества. Эксперты выразили сомнения в законности передачи квартир во владение юридическому лицу, однако обращения жителей в различные инстанции не дали результата. Суды они проигрывают как раз по причине вышедшего срока исковой давности. Люди вынуждены проживать в своих квартирах на условиях коммерческого найма.

Сейчас проблема официально находится на контроле краевых властей, однако жители Усть-Качки сомневаются, что будет найдено ее решение до 1 марта следующего года — тогда в стране завершится бесплатная приватизация.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Усть-Качке назрело обращение депутатов в суд с просьбой публично обсудить проблемы местных жителей, которые лишены возможности приватизировать свои квартиры и живут в них на условиях коммерческого найма. Совет депутатов Усть-Качкинского сельского поселения направил обращение в Пермский краевой суд по ситуации невозможной приватизации жилого фонда в Усть-Качке. В настоящее время краевой суд планирует провести научно-консультативный совет по вопросу изменения судебной практики относительно применения срока исковой давности к правоотношениям, которые связаны с устранением нарушения прав. Депутаты считают, что там же должна быть рассмотрена проблема Усть-Качки. Народные избранники просят проанализировать и публично обсудить ситуацию, принять все возможные меры к урегулированию конфликта интересов. Ранее о проблеме было подробно рассказано на «URA.Ru». Напомним, более 600 жителей Усть-Качки долгие годы не могут воспользоваться правом приватизировать свои квартиры, полученные еще в советское время. В результате ряда юридических процедур их жилье вместе с курортом «Усть-Качка» стало собственностью акционерного общества. Эксперты выразили сомнения в законности передачи квартир во владение юридическому лицу, однако обращения жителей в различные инстанции не дали результата. Суды они проигрывают как раз по причине вышедшего срока исковой давности. Люди вынуждены проживать в своих квартирах на условиях коммерческого найма. Сейчас проблема официально находится на контроле краевых властей, однако жители Усть-Качки сомневаются, что будет найдено ее решение до 1 марта следующего года — тогда в стране завершится бесплатная приватизация.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...