19 апреля 2024

Пермяки требуют отставки министра культуры. «Писал стихи о метании коровьих лепешек»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг Крым Пермь, гладнев игорь, кузнецов александр
Гладнев прославился на всю страну своими стихами о коровьих лепешках Фото:

Председатель пермской краевой организации «Мемориал» Александр Калих создал петицию за отставку министра культуры Прикамья Игоря Гладнева. В тексте прошения уточняется, что за время нахождения на посту глава минкульта закрыл полюбившиеся тысячам людей фестивали, переругался с пермскими театрами, а также опозорился на всю страну стихами о метании коровьих лепешек. Между тем, «культурных инициатив» от министра пока дождаться не удалось.

«Деятели культуры и тысячи зрителей в смятении: какой фестиваль будет ликвидирован следующим? Нет уже ни поэтического фестиваля „СловоНова“, ни фестиваля детских театров, ни фестиваля театра и кино „Текстура“. Нет и масштабных „Белых ночей“, о которых особенно сожалеют операторы въездного и внутреннего туризма: только-только наладился туристический поток — и фестиваль свернули! Свежая новость: в 2016 году не состоится театральный фестиваль „Пространство режиссуры“», — отмечается в тексте обращения. Между тем краевой минкульт активно поддержал фестиваль «Веселый коровяк», в рамках которого участники соревновались в метании коровьих фекалий.

Также Гладнева обвиняют в отсутствии диалога минкульта с руководством театров и общественным советом, созданным при ведомстве. Также отмечается и неисполнение решений по восстановлению работы Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», принятых на уровне президента РФ и губернатора края.

«Как и в других сферах культуры, деятельность господина Гладнева и его подчиненных в бывшем Мемориальном музее носит разрушительный характер. Похоже, что музейные фонды, научная библиотека и архив, которые много лет собирали учёные и общественники, уже утрачены», — подчеркивает общественник.

Свою подпись под петицией уж поставил общественный деятель, президент фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева. «Министерство культуры края не должно быть опорой для тех кто отрицает масштаб трагедии каждого отдельного человека, каждой семьи и пытается найти оправдание массовым убийствам», — пояснила Агишева свое решение.

Чтобы документ был рассмотрен губернатором, необходимо, чтобы его подписали 500 человек, на момент написания новости собрано уже 325 подписей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Председатель пермской краевой организации «Мемориал» Александр Калих создал петицию за отставку министра культуры Прикамья Игоря Гладнева. В тексте прошения уточняется, что за время нахождения на посту глава минкульта закрыл полюбившиеся тысячам людей фестивали, переругался с пермскими театрами, а также опозорился на всю страну стихами о метании коровьих лепешек. Между тем, «культурных инициатив» от министра пока дождаться не удалось. «Деятели культуры и тысячи зрителей в смятении: какой фестиваль будет ликвидирован следующим? Нет уже ни поэтического фестиваля „СловоНова“, ни фестиваля детских театров, ни фестиваля театра и кино „Текстура“. Нет и масштабных „Белых ночей“, о которых особенно сожалеют операторы въездного и внутреннего туризма: только-только наладился туристический поток — и фестиваль свернули! Свежая новость: в 2016 году не состоится театральный фестиваль „Пространство режиссуры“», — отмечается в тексте обращения. Между тем краевой минкульт активно поддержал фестиваль «Веселый коровяк», в рамках которого участники соревновались в метании коровьих фекалий. Также Гладнева обвиняют в отсутствии диалога минкульта с руководством театров и общественным советом, созданным при ведомстве. Также отмечается и неисполнение решений по восстановлению работы Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», принятых на уровне президента РФ и губернатора края. «Как и в других сферах культуры, деятельность господина Гладнева и его подчиненных в бывшем Мемориальном музее носит разрушительный характер. Похоже, что музейные фонды, научная библиотека и архив, которые много лет собирали учёные и общественники, уже утрачены», — подчеркивает общественник. Свою подпись под петицией уж поставил общественный деятель, президент фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева. «Министерство культуры края не должно быть опорой для тех кто отрицает масштаб трагедии каждого отдельного человека, каждой семьи и пытается найти оправдание массовым убийствам», — пояснила Агишева свое решение. Чтобы документ был рассмотрен губернатором, необходимо, чтобы его подписали 500 человек, на момент написания новости собрано уже 325 подписей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...