26 апреля 2024

Стало известно, где и когда похоронят погибшего в Сирии пилота Су-24

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мемориал у Министерства Обороны РФ, в честь погибших в инциденте с СУ-24 в Сирии. Москва., Пешков Олег
Похороны Олега Пешкова пройдут 2 декабря Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

Погибшего в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова похоронят 2 декабря в родном Липецке. Об этом «URA.Ru» сообщили однокашники летчика по Свердловскому суворовскому училищу со ссылкой на родных Пешкова.

«Похороны состоятся 2-го декабря, панихида начнется в 13.00», — сообщил однокурсник Пешкова, ныне сотрудник Уральского регионального центра МЧС Дмитрий Ванюшкин.

Напомним, в Екатеринбурге у погибшего пилота Олега Пешкова множество друзей: здесь он три года учился в Свердловском суворовском училище, которое закончил в 1987 году с золотой медалью, после чего уехал учиться в Харьковское авиационное училище. Однокурсники Олега говорят, что Пешков — первый погибший среди курсантов его взвода: несколько однокашников прошли через чеченские войны, но остались живы. Бывшие суворовцы объявили сбор средств в помощь семье погибшего однокурсника.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года турецким истребителем F-16 на высоте 6000 метров якобы за нарушение границы. Летчики катапультировались. По пилотам, спускающимся на парашютах, открыли огонь туркменские боевики. Пилот — подполковник Олег Пешков — погиб, штурман — капитан Константин Мурахтин — выжил, его спасли российские и сирийские военные, но во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. Все трое награждены (Пешков и Позынич посмертно) — указ об этом подписал Владимир Путин. После прибытия на авиабазу Хмеймим выживший штурман рассказал в интервью, что самолет не нарушал границу Турции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Погибшего в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова похоронят 2 декабря в родном Липецке. Об этом «URA.Ru» сообщили однокашники летчика по Свердловскому суворовскому училищу со ссылкой на родных Пешкова. «Похороны состоятся 2-го декабря, панихида начнется в 13.00», — сообщил однокурсник Пешкова, ныне сотрудник Уральского регионального центра МЧС Дмитрий Ванюшкин. Напомним, в Екатеринбурге у погибшего пилота Олега Пешкова множество друзей: здесь он три года учился в Свердловском суворовском училище, которое закончил в 1987 году с золотой медалью, после чего уехал учиться в Харьковское авиационное училище. Однокурсники Олега говорят, что Пешков — первый погибший среди курсантов его взвода: несколько однокашников прошли через чеченские войны, но остались живы. Бывшие суворовцы объявили сбор средств в помощь семье погибшего однокурсника. Российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года турецким истребителем F-16 на высоте 6000 метров якобы за нарушение границы. Летчики катапультировались. По пилотам, спускающимся на парашютах, открыли огонь туркменские боевики. Пилот — подполковник Олег Пешков — погиб, штурман — капитан Константин Мурахтин — выжил, его спасли российские и сирийские военные, но во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. Все трое награждены (Пешков и Позынич посмертно) — указ об этом подписал Владимир Путин. После прибытия на авиабазу Хмеймим выживший штурман рассказал в интервью, что самолет не нарушал границу Турции.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...