24 апреля 2024

Пермяки протестуют против выделения земли хасидам. ФОТО

В Перми прошел одиночный пикет против выделения земли хасидам
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
День освобождения Освенцима в екатеринбургской синагоге, свечи, еврей, синагога, ханукия, менора, иудаизм, религия
Решение вопроса выделения участка пермским евреям на протяжении нескольких лет сопровождается конфликтами Фото:

В Перми начались одиночные пикеты против выделения земли движению «Хабад Любавич». Первая протестная акция продержалась полчаса.

Сегодня, 30 ноября, несколько пермяков решили провести одиночные пикеты возле здания администрации губернатора Пермского края в знак протеста против выделения земельного участка неподалеку от центра города под строительство синагоги иудеев движения «Хабад Любавич». Ранее решение о безвозмездном предоставлении земли предварительно было согласовано начальником департамента земельных отношений Перми Еленой Товмасян. При этом, по некоторым данным, рыночная цена участка площадью более 0,6 гектара составляет более 50 млн рублей.

Один из участников пикетирования, православный активист Дмитрий Касьянов рассказал корреспонденту «URA.Ru», что участвовать в протестной акции изъявили желание несколько человек: «Строго мы время не распределяли — кто когда свободен, тот тогда и выйдет на пикет. У меня, например, найдется полчаса свободного времени».

Одинокий пикетчик продержался на посту немногим более получаса

Одинокий пикетчик появился возле краевой администрации около 12:45 и простоял до 13:20, после чего протестующего пригласили в салон своего автомобиля сотрудники полиции. После непродолжительной беседы мужчина со свернутым плакатом в руках ушел. Тем не менее, по имеющейся информации, акция «навела шороху» в администрации города.

Напомним, по решению муниципальных властей, иудейской организации было выделено 6346 квадратных метров земли на улице Энгельса для строительства благотворительного центра с оздоровительным комплексом. "Земельный участок расположен в территориальной зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2) ", — сообщается в документе, который позволяет начать строительство.

«Земельный участок будет предоставлен после постановки участка на государственный кадастровый учет и получения МИРО „Еврейская община города Перми“ разрешения на условно-разрешенный вид использования», — сообщили «URA.Ru» в мэрии Перми.

Уместно добавить, что просьба представителей пермской еврейской общины о выделении участка на протяжении последних четырех лет вызывала конфликты. Против строительства синагоги в историческом центре Перми, в частности, выступали казаки. С инициативой строительства синагоги выступил появившийся в Перми около 10 лет назад Еврейский общинный центр «Хабад Любавич Ор Авнер» хасидского толка. Лоббистом этого проекта в 2011 году называли экс-вице-премьера Пермского края Бориса Мильграма.

Есть версия, что на выделенном участке появится отнюдь не синагога, а развлекательный центр. Предполагается, что решение властей пройдет публичные слушания.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Перми начались одиночные пикеты против выделения земли движению «Хабад Любавич». Первая протестная акция продержалась полчаса. Сегодня, 30 ноября, несколько пермяков решили провести одиночные пикеты возле здания администрации губернатора Пермского края в знак протеста против выделения земельного участка неподалеку от центра города под строительство синагоги иудеев движения «Хабад Любавич». Ранее решение о безвозмездном предоставлении земли предварительно было согласовано начальником департамента земельных отношений Перми Еленой Товмасян. При этом, по некоторым данным, рыночная цена участка площадью более 0,6 гектара составляет более 50 млн рублей. Один из участников пикетирования, православный активист Дмитрий Касьянов рассказал корреспонденту «URA.Ru», что участвовать в протестной акции изъявили желание несколько человек: «Строго мы время не распределяли — кто когда свободен, тот тогда и выйдет на пикет. У меня, например, найдется полчаса свободного времени».   Одинокий пикетчик появился возле краевой администрации около 12:45 и простоял до 13:20, после чего протестующего пригласили в салон своего автомобиля сотрудники полиции. После непродолжительной беседы мужчина со свернутым плакатом в руках ушел. Тем не менее, по имеющейся информации, акция «навела шороху» в администрации города. Напомним, по решению муниципальных властей, иудейской организации было выделено 6346 квадратных метров земли на улице Энгельса для строительства благотворительного центра с оздоровительным комплексом. "Земельный участок расположен в территориальной зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2) ", — сообщается в документе, который позволяет начать строительство. «Земельный участок будет предоставлен после постановки участка на государственный кадастровый учет и получения МИРО „Еврейская община города Перми“ разрешения на условно-разрешенный вид использования», — сообщили «URA.Ru» в мэрии Перми. Уместно добавить, что просьба представителей пермской еврейской общины о выделении участка на протяжении последних четырех лет вызывала конфликты. Против строительства синагоги в историческом центре Перми, в частности, выступали казаки. С инициативой строительства синагоги выступил появившийся в Перми около 10 лет назад Еврейский общинный центр «Хабад Любавич Ор Авнер» хасидского толка. Лоббистом этого проекта в 2011 году называли экс-вице-премьера Пермского края Бориса Мильграма. Есть версия, что на выделенном участке появится отнюдь не синагога, а развлекательный центр. Предполагается, что решение властей пройдет публичные слушания.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...