26 апреля 2024

В суд вызваны свидетели по делу о нападении бизнесмена на челябинских журналистов

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд огласил обвинение Соляеву и вызвал свидетелей по делу о нападении на челябинских журналистов
Суд огласил обвинение Соляеву и вызвал свидетелей по делу о нападении на челябинских журналистов Фото:

В Советском райсуде Челябинска прошло первое заседание по уголовному делу о нападении 38-летнего предпринимателя Александра Соляева на съемочную бригаду местного телеканала «Восточный экспресс». После оглашения обвинения и допроса потерпевших процесс отложили на 15 января для вызова свидетелей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе суда.

Инцидент случился 8 августа, когда съемочная группа телеканала приехала на пожар в здании памятника культурно-исторического наследия — дореволюционного элеватора. Пьяный Соляев набросился на журналистов с нецензурной бранью, требуя прекратить съемку и «покинуть частную территорию». После чего, говорится в обвинительном заключении, «Соляев применил к журналистам насилие, а также высказывал угрозы дальнейшего применения насилия». Иными словами, он заталкивал корреспондентов в машину, толкал камеру и выбил телефон из рук девушки, пытавшейся вызвать полицию. Этот случай получил широкий резонанс. Бизнесмен даже приходил на телеканал, где заявил, что пытался уберечь съемочную группу от огня, виновным себя не считает.

Александру Соляеву предъявлены обвинения по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Советском райсуде Челябинска прошло первое заседание по уголовному делу о нападении 38-летнего предпринимателя Александра Соляева на съемочную бригаду местного телеканала «Восточный экспресс». После оглашения обвинения и допроса потерпевших процесс отложили на 15 января для вызова свидетелей, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе суда. Инцидент случился 8 августа, когда съемочная группа телеканала приехала на пожар в здании памятника культурно-исторического наследия — дореволюционного элеватора. Пьяный Соляев набросился на журналистов с нецензурной бранью, требуя прекратить съемку и «покинуть частную территорию». После чего, говорится в обвинительном заключении, «Соляев применил к журналистам насилие, а также высказывал угрозы дальнейшего применения насилия». Иными словами, он заталкивал корреспондентов в машину, толкал камеру и выбил телефон из рук девушки, пытавшейся вызвать полицию. Этот случай получил широкий резонанс. Бизнесмен даже приходил на телеканал, где заявил, что пытался уберечь съемочную группу от огня, виновным себя не считает. Александру Соляеву предъявлены обвинения по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом, а равно с угрозой применения такого насилия). Ему грозит до шести лет лишения свободы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...