27 апреля 2024

Назначение главы Краснокамска сорвалось

Депутаты гордумы Краснокамска сорвали назначение нового главы города
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Есть версия, что команда губернатора хочет вернуть на пост главы города опального экс-мэра
Есть версия, что команда губернатора хочет вернуть на пост главы города опального экс-мэра Фото:

Депутаты гордумы не смогли назначить нового главу Краснокамска. Почти половина народных избранников не явилась на решающее заседание.

Сегодня, 3 ноября, состоялось заседание городской Думы Краснокамска. Основной вопрос повестки — выбор нового главы города. По решению конкурсной комиссии на должность претендуют замглавы Краснокамского района Антон Максимчук и замдиректора детско-юношеской спортшколы «Олимпиец» Юлия Потапова (ее считают сторонником влиятельного политика, лидера реготделения партии «Яблоко» Ольги Колоколовой). Однако назначение мэра не состоялось. Для проведения процедуры необходима поддержка 2/3 голосов депутатов. В зале присутствовали 11 из 20 народных избранников вместо необходимых 14. Шесть депутатов, близких к экс-мэру Юрию Чечеткину, не пришли на заседание.

В итоге назначение главы города было сорвано из-за недостатка кворума. Обязанности главы города пока временно продолжит исполнять заместитель Виктор Хмыз. Следующее заседание назначено на 26 ноября.

В гордуме отказались пояснить причины неявки почти половины депутатов и ответили, что не станут давать комментарии, а председатель городского парламента Галина Ушакова появится на рабочем месте только во второй половине дня. Депутат Олег Сергеев также отказался от комментариев и заметил, что ситуацию должен пояснить председатель Думы.

Источник «URA.Ru» сообщил, что срыв заседания для краевых властей — лучший исход в условиях сложного политического конфликта: «Далее постараются процесс назначения главы города затянуть, чтобы избежать фактического прихода к власти представителя оппозиционного „Яблока“ и очень сильного политика Ольги Колоколовой. Возможно, одного из претендентов убедят снять свою кандидатуру. В этом случае конкурс начнется заново, но не известно, когда. Другой вариант: администрация губернатора может подождать решения Верховного суда о законности отставки бывшего мэра Юрия Чечеткина». По имеющейся информации, Антон Максимчук уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры с конкурса.

Напомним, в августе пост главы Краснокамска покинул Юрий Чечеткин. Такое решение приняли депутаты гордумы по предложению губернатора Виктора Басаргина. Ряд экспертов считает, что отставки мэра добились совместными усилиями его основной оппонент Ольга Колоколова и глава Краснокамского района Юрий Крестьянников.

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутаты гордумы не смогли назначить нового главу Краснокамска. Почти половина народных избранников не явилась на решающее заседание.   Сегодня, 3 ноября, состоялось заседание городской Думы Краснокамска. Основной вопрос повестки — выбор нового главы города. По решению конкурсной комиссии на должность претендуют замглавы Краснокамского района Антон Максимчук и замдиректора детско-юношеской спортшколы «Олимпиец» Юлия Потапова (ее считают сторонником влиятельного политика, лидера реготделения партии «Яблоко» Ольги Колоколовой). Однако назначение мэра не состоялось. Для проведения процедуры необходима поддержка 2/3 голосов депутатов. В зале присутствовали 11 из 20 народных избранников вместо необходимых 14. Шесть депутатов, близких к экс-мэру Юрию Чечеткину, не пришли на заседание. В итоге назначение главы города было сорвано из-за недостатка кворума. Обязанности главы города пока временно продолжит исполнять заместитель Виктор Хмыз. Следующее заседание назначено на 26 ноября. В гордуме отказались пояснить причины неявки почти половины депутатов и ответили, что не станут давать комментарии, а председатель городского парламента Галина Ушакова появится на рабочем месте только во второй половине дня. Депутат Олег Сергеев также отказался от комментариев и заметил, что ситуацию должен пояснить председатель Думы.   Источник «URA.Ru» сообщил, что срыв заседания для краевых властей — лучший исход в условиях сложного политического конфликта: «Далее постараются процесс назначения главы города затянуть, чтобы избежать фактического прихода к власти представителя оппозиционного „Яблока“ и очень сильного политика Ольги Колоколовой. Возможно, одного из претендентов убедят снять свою кандидатуру. В этом случае конкурс начнется заново, но не известно, когда. Другой вариант: администрация губернатора может подождать решения Верховного суда о законности отставки бывшего мэра Юрия Чечеткина». По имеющейся информации, Антон Максимчук уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры с конкурса. Напомним, в августе пост главы Краснокамска покинул Юрий Чечеткин. Такое решение приняли депутаты гордумы по предложению губернатора Виктора Басаргина. Ряд экспертов считает, что отставки мэра добились совместными усилиями его основной оппонент Ольга Колоколова и глава Краснокамского района Юрий Крестьянников.  
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...